Право на образование и его реализация в современной России

Право на образование как конституционное право гражданина Российской Федерации. Система российского законодательства, регулирующего право на образование в Российской Федерации. Система образования в Российской Федерации. Принципы высшего образования.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 03.05.2016
Размер файла 86,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности отражения права каждого на образования в современной Конституции Российской Федерации. Необходимость в обществе общедоступного и бесплатного дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в специальных учреждениях.

    реферат [21,6 K], добавлен 10.02.2014

  • Образование в системе философских концепций, право на образование как конституционное право гражданина. Юридические основы функционирования системы высшего и послевузовского профессионального образования. Министерство образования в системе управления.

    лекция [79,1 K], добавлен 21.05.2010

  • Особенности конституционного права граждан на образование. Государственная политика Российской Федерации в области образования. Необходимость введения новых стандартов и единого государственного экзамена, расширения платных образовательных услуг.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 14.03.2015

  • Образование как конституционное право граждан, исторические и современные этапы развития образования в России. Анализ реформы законодательства РФ в сфере образования. Реализация нового законодательства на уровне области, образовательные программы.

    дипломная работа [75,4 K], добавлен 02.08.2011

  • Распад Союза ССР, разрыв связей в области высшего образования. Нормы права в области управления высшим и средним образованием. Классификация актов, действующих в сфере высшего и среднего образования. Основные принципы построения системы образования.

    реферат [22,4 K], добавлен 25.09.2008

  • Понятие отрасли конституционного права как ведущей отрасли правовой системы России. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, обоснование их целесообразности.

    контрольная работа [18,0 K], добавлен 15.01.2016

  • Конституционное право как одна из отраслей правовой системы России, его содержание и назначение. Отношения, регулируемые Конституционным правом, механизм и методы их регулирования. Конституционные обязанности человека и гражданина в Российской Федерации.

    контрольная работа [20,5 K], добавлен 06.01.2011

  • Понятие, предмет и система налогового права Российской Федерации. Источники налогового права. Основные признаки, функции и виды налогов и сборов. Особенности содержания налогового правоотношения. Принципы построения налоговой системы Российской Федерации.

    реферат [51,0 K], добавлен 21.11.2013

  • Нормативное содержание конституционных прав, свобод и обязанностей гражданина в РФ. Сущность и значение конституционных прав граждан на образование. Законодательное регулирование образования как важный элемент реализации конституционного права.

    курсовая работа [63,4 K], добавлен 20.10.2012

  • Теоретические аспекты конституционного права на жизнь в Российской Федерации. Смертная казнь и эвтаназия в России. Право на свободу и личную неприкосновенность в системе основных прав и свобод человека, его свойство. Обеспечение права на жизнь в России.

    курсовая работа [75,4 K], добавлен 13.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.