Социальная защита инвалидов в Российской Федерации

Понятие инвалидности и инвалида. Условия и порядок установления инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления. Медицинское и социальное обслуживание, пенсионное обеспечение и правовая защита инвалидов в РФ. Основные направления реабилитации.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 07.05.2016
Размер файла 40,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и особенности пенсионного обеспечения по инвалидности в Российской Федерации. Порядок установления пенсий по инвалидности, их разновидности. Оценка масштабов инвалидизации, анализ проблем и противоречий пенсионного обеспечения по инвалидности.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 30.05.2014

  • Теоретический и статистический аспекты инвалидности. Государственная политика и нормативно-правовое обоснование социальной защиты инвалидов. Практические меры социальной защиты инвалидов. Реабилитация инвалидов. Определение и статистика инвалидности.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 07.08.2008

  • Понятие и причины инвалидности. Система правового регулирования социальной защиты инвалидов, нормативные акты, регулирующие порядок ее осуществления. Условия признания гражданина инвалидом, медико-социальная экспертиза. Юридическое значение инвалидности.

    курсовая работа [30,0 K], добавлен 04.04.2009

  • Понятие пенсии по инвалидности, ее особенности, порядок и правила получения. Условия признания лица инвалидом и назначение трудовой пенсии, его законодательная база. Порядок разделения степени инвалидности на группы и расчета соответствующего пособия.

    реферат [19,2 K], добавлен 18.04.2009

  • Право инвалида на медицинскую реабилитацию: законодательство и реальность. Изучение основных задач и направлений социальной защиты инвалидов в РФ. Порядок реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида и представления набора социальных услуг.

    дипломная работа [103,9 K], добавлен 07.12.2015

  • Проблемы правовой защищенности инвалидности в стране и пути их решения. Признание гражданина инвалидом и установление группы федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. Социальная защита инвалидов органами государственной власти России.

    курсовая работа [30,3 K], добавлен 18.03.2016

  • Нормативно-правовой анализ социальной защиты инвалидов. Понятие инвалидности. Основные законодательные акты, гарантирующие и регулирующие осуществление социальной защиты инвалидов. Состав учреждений, органов и основные меры по реализации их положений.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 22.04.2016

  • Основные положения социального обслуживания, его сущность, формы, методы и развитие. Права инвалидов и лиц пожилого возраста. Социальное обслуживание на дому и консультативная помощь. Судебная практика по защите нарушенных прав ребёнка инвалида.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 29.03.2010

  • Изучение проблем, связанных с особенностями конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации. Назначение и выплата трудовой пенсии по инвалидности. Порядок выплаты социальной надбавки. Порядок исчисления и выплаты денежной компенсации.

    курсовая работа [21,1 K], добавлен 21.01.2015

  • Выделение причин социального неравенства и способов его преодоления. Разрешение комплекса проблем детей со специфическими нуждами. Признание лица инвалидом. Создание эффективной системы профилактики детской инвалидности. Программа "Дети-инвалиды".

    реферат [26,9 K], добавлен 08.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.