Основы гражданского права

Понятие, предмет и метод гражданского права. Физические и юридические лица как субъекты гражданских правоотношений. Реорганизация и ликвидация юридического лица. Понятие и виды гражданско-правовых сделок. Сущность и содержание права собственности.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 11.08.2014
Размер файла 30,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, предмет, система, метод и основные источники гражданского права. Физические и юридические лица. Объекты гражданского права. Вещи как объекты гражданского права и их классификация. Сделки как основание возникновения гражданских правоотношений.

    презентация [117,6 K], добавлен 25.09.2013

  • Многообразие форм собственности. Юридические лица. Субъекты коммерческой деятельности. Регистрация юридического лица. Реорганизация и ликвидация юридического лица. Организационно-правовые формы коммерческих организаций.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 01.11.2004

  • Общая характеристика гражданского права Украины. Физические и юридические лица как субъекты гражданского права. Виды юридических лиц. Понятие, виды и формы сделок, условия их действительности и недействительности. Виды гражданско-правовых договоров.

    реферат [26,9 K], добавлен 18.05.2012

  • Общее понятие и краткая характеристика признаков юридического лица. Общества с ограниченной ответственностью, товарищества. Уведомительный (явочный), нормативно-явочный (заявительный), разрешительный и распорядительный порядок. Реорганизация и ликвидация.

    контрольная работа [394,8 K], добавлен 28.02.2017

  • Понятие, субъекты гражданских правоотношений. Сущность и содержание правоспособности. Виды дееспособности. Публично-правовые образования и граждане (физические лица) как участники правовых отношений. Юридическое лицо как субъект гражданского права.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 10.02.2009

  • Граждане как субъекты гражданского права. Юридические лица. Сущность юридического лица. Образование и прекращение юридических лиц. Виды юридических лиц. В новом Законе наблюдается принципиально новый подход к институту юридических лиц.

    реферат [25,4 K], добавлен 10.03.2003

  • Сущность, источники, объекты гражданского права. Понятие, стороны, условия составления, изменения и расторжения договора. Понятие, признаки, реорганизация юридического лица. Виды и формы сделок. Понятие обязательства и ответственность за его нарушение.

    шпаргалка [30,7 K], добавлен 12.01.2011

  • Понятие и структура гражданских правоотношений, их основные субъекты (физические и юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования). Правоспособность и дееспособность как юридические качества, присущие субъектам права.

    презентация [254,7 K], добавлен 12.11.2013

  • Понятие и общая характеристика юридического лица, его основные права и обязанности, признаки. Учредительные документы, правоспособность и дееспособность юридического лица, порядок государственной регистрации. Организационные типы юридического лица.

    реферат [49,4 K], добавлен 16.01.2011

  • Предмет и принципы гражданского права, Гражданский кодекс Российской Федерации. Граждане (физические лица) и юридические лица, объекты гражданских прав. Понятие и характеристика сделки, исковой давности. Право собственности и обязательственное право.

    курс лекций [145,6 K], добавлен 20.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.