Правовой статус потерпевшего в уголовном процессе

Определение вреда и его виды. Понятие потерпевшего в уголовном процессе и его права. Основные обязанности и ответственность потерпевшего в российском уголовном процессе. Гарантирование компенсации имущественного вреда, причиненного преступлением.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 13.12.2012
Размер файла 76,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основания для признания лица потерпевшим. Виды причиненного вреда (физический, имущественный, моральный) и порядок его возмещения. Определение личности потерпевшего в уголовном процессе, его права. Примирение с обвиняемым как процессуальный институт.

    реферат [40,7 K], добавлен 26.09.2013

  • Статус потерпевшего согласно законодательству РФ. Понятие потерпевшего и порядок признания потерпевшим в уголовном процессе. Права, обязанности и обеспечение безопасности потерпевшего. Несовершеннолетний потерпевший как участник уголовного процесса.

    дипломная работа [64,4 K], добавлен 12.02.2013

  • Понятие потерпевшего в уголовном процессе. Права потерпевшего на стадии досудебного производства. Права потерпевшего на стадии судебного разбирательства. Все права потерпевшего неразрывно связаны с его обязанностями.

    курсовая работа [22,5 K], добавлен 22.03.2005

  • Показания потерпевшего как доказательства в уголовном процессе. Объем правомочий потерпевшего, его право на уголовное преследование по делам, подсудным мировому судье. Направления защиты прав и интересов пострадавших в российском уголовном процессе.

    дипломная работа [102,2 K], добавлен 25.11.2012

  • Сущность защиты имущественных и неимущественных прав в уголовном процессе. Значение гражданского иска в уголовном процессе. Меры уголовной ответственности имущественного характера. Возмещение вреда по инициативе суда. Уголовно-процессуальная реституция.

    дипломная работа [93,2 K], добавлен 10.11.2009

  • Правовой статус потерпевшего в истории российского уголовного процесса, его особенности и отражение в соответствующем законодательстве. Защита потерпевшего от преступления: вопросы реализации норм. Разрешение данной проблемы в российской практике.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 25.01.2015

  • Представительство прав и законных интересов потерпевшего адвокатом. Правовые основания участия адвоката-представителя в уголовном деле и его права. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу представителя потерпевшего.

    контрольная работа [34,0 K], добавлен 24.10.2010

  • Допрос свидетеля, обвиняемого и потерпевшего в уголовном процессе. Особенности допроса несовершеннолетних свидетелей, потерпевших, обвиняемых в уголовном процессе. Очная ставка: виды, порядок проведения и процессуальное оформление в уголовном процессе.

    курс лекций [48,4 K], добавлен 14.08.2010

  • Правовой статус потерпевшего в уголовном процессе, психологические особенности формирования его показаний. Допрос потерпевшего как способ получения доказательств. Анализ проблемных аспектов получения, закрепления и использования показаний потерпевшего.

    дипломная работа [89,0 K], добавлен 11.10.2010

  • Права и свободы человека и гражданина, его честь и достоинство. Защита потерпевших от противоправных воздействий. Уголовно-процессуальные права потерпевшего. Реализация права потерпевшего. Допрос потерпевшего. Право потерпевшего заявлять ходатайства.

    курсовая работа [28,0 K], добавлен 21.11.2008

  • Основные положения проблемы защиты прав потерпевшего, характеристика и регулирование его положения. Правовой и организационный аспекты участия потерпевшего в процессе доказывания по уголовному делу. Деятельность следователя по возмещению вреда ему.

    курсовая работа [51,4 K], добавлен 05.01.2017

  • Потерпевший как субъект уголовного процесса. Международный, зарубежный и российский опыт регулирования его правового статуса. Права и обязанности потерпевшего. Возмещение ему экономического и физического вреда, нанесенного в результате преступления.

    курсовая работа [59,6 K], добавлен 01.12.2015

  • Понятие потерпевшего, его права, обязанности и государственная защита. Основания и порядок признания лица потерпевшим. Процессуальное положение потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя, характер и цель участия их представителей в процессе.

    курсовая работа [35,6 K], добавлен 30.01.2014

  • Историческое развитие ответственности свидетеля и потерпевшего, их правовой статус в уголовном процессе. Преступления против правосудия, совершаемые свидетелем и потерпевшим. Ответственность за заведомо ложные показания, разглашение данных расследования.

    дипломная работа [115,3 K], добавлен 28.07.2010

  • Потерпевший: права и обязанности. Уголовное преследование и возбуждение уголовного дела частного характера. Особенности допроса потерпевшего. Государственная защита потерпевшего. Права, обязанность и ответственность защищаемых лиц и органов защиты.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 30.10.2007

  • Правовое положение несовершеннолетнего обвиняемого в уголовном процессе Республики Беларусь. Обеспечение порядка предварительного расследования и судебного разбирательства. Права и обязанности законного представителя подозреваемого, потерпевшего.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 28.03.2015

  • Права и обязанности участников стороны обвинения: прокурора, следователя, органа дознания, потерпевшего, гражданского истца, представителей потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца. Права и обязанности подозреваемого, обвиняемого, защитника.

    контрольная работа [20,9 K], добавлен 08.02.2010

  • Понятие и правовые основы реабилитации в уголовном судопроизводстве. Основание возникновения и признание права на реабилитацию лица, пострадавшего в результате уголовного преследования. Возмещение имущественного и морального вреда реабилитированного.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 11.01.2013

  • Гражданский иск: понятие, значение, основания, виды. Гражданский иск в уголовном деле как письменно оформленное требование о возмещении причиненного преступлением материального ущерба. Отличия гражданского иска в уголовном и гражданском процессе.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 24.08.2011

  • Особенности дознания в российском уголовном процессе. Правовой статус органов дознания, права и обязанности дознавателя. Порядок и сроки дознания. Основные проблемы взаимодействия государственных органов в уголовном судопроизводстве и органов дознания.

    курсовая работа [53,6 K], добавлен 25.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.