Правовой статус человека и гражданина в Российской Федерации

Правовой статус личности как институт конституционного права: понятие и элементы. Правовой статус иностранцев и лиц без гражданства. Государственные органы, ведающие вопросами гражданства. Понятие двойного гражданства. Комментарий к ст. 50-52 Конституции.

Рубрика Государство и право
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 19.06.2012
Размер файла 34,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основания приобретения и утраты гражданства. Правовой статус иностранцев. Государственные органы Российской Федерации, ведающие делами о гражданстве. Вопросы приема в российское гражданство в упрощенном порядке. Лица с двойным гражданством (бипатриды).

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 28.02.2015

  • Права и обязанности человека и гражданина: личные, политические, гражданские, социально-экономические. Способы конституционного формулирования прав, свобод и обязанностей личности. Институт гражданства, особенности правового статуса иностранцев.

    реферат [66,0 K], добавлен 07.03.2011

  • Принципы гражданства в Российской Федерации. Приобретение гражданства Российской Федерации. Прекращение гражданства Российской Федерации. Двойное гражданство. Правовое положение и статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

    курсовая работа [27,4 K], добавлен 23.11.2002

  • Понятие и основы правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства. Порядок въезда, временного пребывания и выезда из Российской Федерации. Характеристика основных прав, обязанностей и ответственности иностранных граждан, лиц без гражданства.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 14.06.2010

  • Понятие и правовое регулирование положения населения. Понятие гражданства, порядок его приобретения и прекращения. Сущность двойного гражданства. Правовой статус иностранцев и лиц без гражданства. Право убежища и международная защита прав беженцев.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 24.02.2011

  • Правовой статус различных групп населения в зависимости от наличия у них гражданства РФ. Государственные органы, ведающие делами о гражданстве. Правовой статус иностранных граждан, беженцев и вынужденных переселенцев. Производство по делам о гражданстве.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 07.07.2014

  • Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. Особенности их пребывания в Российской Федерации, порядок въезда, временного пребывания и выезда. Основные права, обязанности и ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства.

    дипломная работа [84,0 K], добавлен 03.03.2010

  • Изучение понятия гражданства Российской Федерации, которое определяет правовой статус гражданина, подчеркивает правовую связь между гражданином и государством и влияет на объем прав и обязанностей. Обзор оснований и способов приобретения гражданства РФ.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 20.09.2012

  • Понятие "иностранный гражданин" и "лицо без гражданства". Особенности конституционного статуса этой категории населения на современном этапе развития общества в РФ. Правовой статус согласно внутренним законодательствам, международным договорам и актам.

    курсовая работа [24,7 K], добавлен 17.11.2013

  • Порядок въезда и выезда иностранных граждан в РФ. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства. Основные права, свободы и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории России. Виза и миграционная карта.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 07.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.