Понятие и сущность Конституции

Действие Конституции, порядок её изменения и дополнения. Конституционное развитие Республики Беларусь. Юридическая сила нормативно-правовых актов. Перечень полномочий президента. Общепризнанные принципы международного права, как вектор правовой системы.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 22.02.2012
Размер файла 49,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие конституции и ее отличие от других нормативно-правовых актов. Юридические свойства Конституции Российской Федерации как базы текущего законодательства, особый порядок ее принятия и изменения. Верховенство и высшая юридическая сила конституции.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 03.06.2015

  • Нормативные правовые акты как источники права в формальном смысле. История земельных кодексов Республики Беларусь. Механизм действия земельного законодательства. Согласование нормативно-правовых актов Президента и Конституции Республики Беларусь.

    реферат [25,6 K], добавлен 22.01.2009

  • Система нормативно-правовых актов. Сфера действия Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ и их юридическая сила. Действие нормативно-правовых актов во времени. Классификация по конституционных прав и свобод человека и гражданина РФ.

    реферат [24,7 K], добавлен 27.11.2010

  • Высшая юридическая сила Конституции РФ. Характеристика соотношения Конституции РФ и норм международного права. Соотношение внутригосударственного права и общепризнанных принципов и норм международного права в зарубежных странах: Швейцарии, ФРГ, Японии.

    курсовая работа [30,9 K], добавлен 15.12.2008

  • Действие нормативно-правовых актов о труде во времени и по кругу лиц. Пространственное действие актов. Дифференциация правового регулирования трудовых отношений некоторых категорий работников. Юридическая сила и границы действия нормативно-правового акта.

    презентация [550,2 K], добавлен 16.11.2016

  • Понятие и сущность конституции, способы ее возникновения, юридические свойства, место в правовой системе государства. Характеристика Конституции Республики Беларусь, основные изменения, внесенные в нее на республиканских референдумах 1996 и 2004гг.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 12.11.2015

  • Понятие Конституции как Основного Закона государства. Классификация конституций и их структура. Учредительный, первичный характер конституционных установлений. Юридические свойства и функции конституции. Конституционное развитие Республики Беларусь.

    реферат [39,3 K], добавлен 11.03.2011

  • Понятие и сущность конституции в различных странах. Особенности конституции и правовой системы Французской Республики и Великобритании, статус президента и монарха. Парламент и правительство во Франции и Великобритании: порядок формирования, полномочия.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 06.01.2011

  • Конституция Российской Федерации: понятие, сущность и основные юридические свойства. Место Конституции в системе нормативно-правовых актов страны. Реализация Конституции Российской Федерации: понятие и формы. Конституция как акт прямого действия.

    курсовая работа [201,7 K], добавлен 23.05.2014

  • Понятие нормативно-правового акта, признаки и действия. Законы и подзаконные акты. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Иерархическая система нормативно-правовых актов РФ. Примеры нормативно-правовых актов.

    курсовая работа [676,9 K], добавлен 07.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.