Виды и признаки правоотношений

Классификация правовых отношений: регулятивные и охранительные; простые и сложные; активные и пассивные; государственные, административные, гражданские и уголовные. Определение специфики общерегулятивных правоотношений. Юридические обязанности и факты.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 13.01.2012
Размер файла 35,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, признаки и виды правовых отношений. Основания возникновения, изменения и прекращения правовых отношений, а в ряде случаев и их возобновления. Субъекты, объекты правоотношений и юридические обязанности. Юридические факты и их классификация.

    реферат [38,1 K], добавлен 13.01.2011

  • Понятие, основные признаки и классификация правоотношений. Субъективные юридические права. Отличительные особенности многостороннего правоотношения. Субъекты права и участники правоотношений. Объекты правоотношений: юридические факты; юридические составы.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 15.07.2010

  • Виды правоотношений, проблема их классификации. Правоотношения регулятивные и охранительные; пассивного и активного типа; относительные, абсолютные и общерегулятивные. Соответствие правоотношений нормам права, выраженным в законах и подзаконных актах.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 29.12.2014

  • Понятие и признаки правоотношений. Предпосылки правоотношений. Юридические факты. Виды правовых отношений. Правоотношения составляют основную сферу общественной цивилизованной жизни.

    курсовая работа [24,1 K], добавлен 22.03.2002

  • Понятие трудового договора как юридического факта. Сложные юридические составы в качестве основания возникновения трудовых правоотношений. Юридические факты и юридические составы, прекращающие трудовые правоотношения, их характеристика и особенности.

    курсовая работа [74,5 K], добавлен 11.07.2016

  • Понятие и содержание правоотношений, их виды, объекты, субъективные права и юридические обязанности. Факторы, влияющие на их возникновение. Свойства (правоспособность и дееспособность) субъектов правоотношений. Юридические факты и их классификация.

    курсовая работа [31,0 K], добавлен 02.04.2012

  • Понятие и виды правоотношений. Теория юридических фактов. Объекты, субъекты и содержание правоотношений. Понятие механизма правового регулирования. Роль правоотношений в механизме правового регулирования. Регулятивные и охранительные правоотношения.

    курсовая работа [63,0 K], добавлен 19.12.2016

  • Определение, принципы и виды правовых отношений. Физические и юридические лица и их характеристика. Юридические факты как основание возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Правоспособность. Дееспособность, ее характеристика и содержание.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 11.01.2009

  • Правовые отношения, как особая форма общественных отношений. Правовые нормы и правоотношения. Состав и содержание правоотношений. Классификация правоотношений. Предпосылки правоотношений, юридические факты, презумпции.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 04.07.2006

  • Понятие и признаки правоотношения. Предпосылки возникновения правоотношений. Юридические факты. Содержание правоотношения. Субъекты права. Объекты и виды правоотношений. Признаки юридической обязанности. Разновидности дееспособности и правоспособности.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 07.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.