Насилие в семье и его правовая оценка

Влияние социальных факторов на проявления агрессии и насилие в семье, трудности при его правовом анализе. История отношения общества и государства к жестокости в семье. Восприятие жертв домашнего насилия массовым сознанием. Типы семейной жестокости.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 08.06.2011
Размер файла 34,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретико-методические основы насилия в семье: определение, структура и классификация. Домашнее насилие над женщинами. Статистика и его характерные черты в российской действительности. Законодательная база, регулирующая насилие в семье в разных странах.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 01.03.2018

  • Понятие насилия в семье, его виды, причины, последствия. Домашнее насилие в отношении женщин: правовые аспекты и международный опыт; основные направления и формы помощи женщинам, задачи деятельности кризисных отделений социально-реабилитационных центров.

    курсовая работа [71,0 K], добавлен 26.04.2012

  • Главные признаки семьи. Права и обязанности членов семьи. Сущность понятия "насилие". Классификация и общественная опасность насильственных преступлений. Причины существования насилия в семье. Субъекты по пресечению и предупреждению семейного насилия.

    реферат [15,8 K], добавлен 03.05.2010

  • Понятие и виды жестокого обращения с детьми, его главные причины и распространенность в современном обществе. Социально-психологический аспект лишения родительских прав как форма защиты ребенка от насилия в семье, оценка последствий данного процесса.

    дипломная работа [72,3 K], добавлен 10.04.2017

  • Понятие насильственной преступности. Состояние виктимизации жертв насильственной преступности в России. Виктимологическая профилактика общественно опасных посягательств, связанных с насилием. Проблемы насилия в семье и в среде несовершеннолетних.

    реферат [53,0 K], добавлен 12.09.2010

  • Характеристика эмансипации женщин - предоставления им равноправия в общественной, трудовой, семейной жизни. Особенности положения женщин в семье и дискриминации на работе. Виды насилия над женщинами: домашнее, психологическое, экономическое, сексуальное.

    творческая работа [31,9 K], добавлен 13.11.2010

  • Понятие неблагополучной семьи. Дети в конфликтной семье. Внутренне неблагополучные семьи. Дети в недоверчивой семье. Причины семейного неблагополучия. Характеристика лиц, совершающих преступления в семье. Общественная опасность внутрисемейной агрессии.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 29.01.2012

  • Насилие в семье как одна из самых значимых проблем преступности. Мировое уголовное законодательство о проблематике внутрисемейных преступлений. Современное уголовное законодательство разных стран мира о насилии. Ответственность за психическое насилие.

    статья [24,3 K], добавлен 12.06.2010

  • Международные правовые документы в области права ребенка жить и воспитываться в семье. Правовые документы России в области права ребенка жить и воспитываться в семье. Насилие в семье - глобальная проблема. Мероприятия по занятости подростков в городе Омск

    реферат [53,9 K], добавлен 15.01.2006

  • Любовь, беседа, понимание - основной метод воспитания детей. Влияние жестокого обращения с детьми на их психическое здоровье. Проявление насилия в семье. Сущность физического насилия, специфика совершения действий сексуального характера. Права ребенка.

    презентация [5,7 M], добавлен 14.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.