Жан Боден и его учение

Теория государственного суверенитета. Политическое учение Жана Бодена. Светское учение о государственной власти. Лучшая форма государства для преодоления политического и религиозного кризиса. Боден как сторонник наследственной, а не выборной монархии.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 07.05.2011
Размер файла 21,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторический подход Жана Бодена к исследованию государства. Идеология светского национального централизованного государства, идущего на смену феодальной раздробленности. Идея государственного суверенитета. Характеристика и признаки государства по Бодену.

    реферат [21,6 K], добавлен 29.11.2009

  • Історичні передумови становлення культури Відродження у Західній Європі. Характеристика правової та політичної думки у середні віки. Особливості політичних та правових вчень епохи Відродження і Реформації. Політико-правові ідеї мислителя Жана Бодена.

    реферат [24,7 K], добавлен 07.10.2010

  • Причины происхождения неравенства, его виды, этапы развития. Учение Руссо о государстве и праве. Учение о народном суверенитете. Закон как выражение общей воли.

    курсовая работа [27,3 K], добавлен 24.01.2004

  • Общее понятие государственного суверенитета РФ. Самостоятельность государственной власти. Проблемы суверенитета РФ и его защита. Функции Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ и судов РФ по укреплению государственного суверенитета.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 16.02.2017

  • Возникновение и строение государства согласно учению Томаса Гоббса. Сущность абсолютности государственной власти. Цели, задачи и формы государства. Оценка доктрины Гоббса в истории политической мысли. Идея единого государства и права, власти и закона.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 05.12.2011

  • Творческое наследие Аристотеля. Сборник логических трактатов Аристотеля. Учение Аристотеля о праве и государстве. Правильные и неправильные формы государства, их недостатки и причины государственных переворотов. Вопрос социальной справедливости.

    реферат [58,2 K], добавлен 08.02.2013

  • Понятие формы правления как основы формирования высшей государственной власти в политической системе, которая бывает выборной или наследственной. Основные аспекты типологии и классификации форм правления как представления о существенных признаках.

    курсовая работа [71,2 K], добавлен 11.05.2014

  • Политические и правовые учения Древнего Египта, Древней Руси. Учение о государстве Полибия, о праве средневековых юристов в Западной Европе. Новозаветные идеи о власти, государстве и праве. Формирование и развитие политико–правовых воззрений в исламе.

    шпаргалка [137,2 K], добавлен 14.11.2010

  • Идеология политико-правового учения Ж.Ж. Руссо: политический радикализм и теория естественного права. Понятие общественного договора. Происхождение неравенства - один из центральных вопросов в проблеме свободы человека. Религиозное мировоззрение Руссо.

    курсовая работа [55,7 K], добавлен 04.12.2010

  • Формы государственного правления. Понятие монархии как государственной формы правления, ее достоинства и недостатки. Сущность абсолютной и дуалистической монархии. Конституционные монархии и современность. Нетрадиционные виды монархии и их характеристика.

    курсовая работа [69,6 K], добавлен 13.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.