Государственная власть и формы ее осуществления

Понятие и признаки государственной власти, методы её осуществления. Механизм (аппарат) государства: понятие и структура. Теоретические основы и идеи принципа разделения власти. Исторические предпосылки возникновения теории и практики разделения властей.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 30.03.2011
Размер файла 1,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, структура и механизм государственной власти, ее соотношение с государством. Законодательная, исполнительная и судебная власть. Легитимность государственной власти, правовые формы ее осуществления. Модернизация концепции разделения властей.

    курсовая работа [62,8 K], добавлен 04.10.2010

  • Понятие, признаки и структура государственной власти. Методы осуществления государственной власти. Теория разделения властей. Роль президента в государственной власти. Определение и уточнение содержания отличительных признаков государственной власти.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 10.11.2010

  • Принцип разделения властей в истории государства и права. Истоки и становление объясняющей их правовой теории. Сущность ветвей государственной власти. Особенности принципа разделения властей и процедура применения его на практике в Российской Федерации.

    курсовая работа [56,5 K], добавлен 14.04.2014

  • Зарождение и развитие принципа разделения властей. Философско-правовые и исторические основы разделения государственной власти, значение и роль представительной, исполнительной и судебной власти. Теория разделения властей и современные российские дилеммы.

    дипломная работа [99,2 K], добавлен 17.03.2011

  • Исторические предпосылки возникновения теории о разделении властей. Развитие принципа разделения властей в современной государственно-правовой действительности. Общее понятие, задачи, функции, структура и классификация органов исполнительной власти.

    курсовая работа [56,4 K], добавлен 18.06.2014

  • Понятие, признаки и свойства государственной власти. Формы государственного устройства. Классификация методов осуществления государственной власти. Легитимность и легальность власти. Контрольные органы государственной власти в системе разделения властей.

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 19.05.2009

  • Историко–правовые корни принципа разделения властей. Понятие парламента и его структура. Полномочия парламента. Понятие исполнительной власти. Понятие судебной власти. Реальное осуществление принципа разделения властей.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 30.04.2005

  • Возникновение и сущность теории и принципа разделения властей, организационные и правовые формы его реализации в современном российском государстве. Особенности отражения принципа разделения государственной власти в Конституции Российской Федерации.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 19.04.2012

  • Проблемы организации и осуществления государственной власти в федеральном и региональном пространстве. Содержание принципа разделения властей как конституционного принципа правового государства, основные проблемы его реализации по горизонтали и вертикали.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 27.01.2011

  • Проблема низкого авторитета судебной власти в глазах общества. Нарушение принципа гласности. Понятие и основные признаки судебной власти. Конституционные принципы организации судов и осуществления правосудия. Судебная власть в системе разделения властей.

    реферат [47,1 K], добавлен 12.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.