Порядок заключения и расторжения брака

Понятие брака в семейном праве, условия и порядок заключения. Обстоятельства, препятствующие заключению брака. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, основания для его прекращения. Последствия признания брака недействительным.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 15.12.2010
Размер файла 27,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Порядок и условия заключения брака. Обстоятельства, препятствующие заключению брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак. Основание прекращения брака. Порядок расторжения брака. Расторжение брака в судебном порядке. Момент прекращения брака.

    контрольная работа [29,7 K], добавлен 16.01.2009

  • Понятие и сущность прекращения брака. Сравнительная характеристика и особенности процедуры расторжения брака в судебном порядке и в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСа). Перечень оснований и последствий признания брака недействительным.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 09.10.2010

  • История становления института брака и развода в российском праве. Условия и порядок заключения брака. Признание его недействительным, правовые последствия для супругов. Его расторжение в органах записи актов гражданского состояния и в судебном порядке.

    дипломная работа [91,2 K], добавлен 21.11.2015

  • Правовое регулирование брачных отношений государством. Условия заключения брака. Порядок заключения брака. Расторжение брака судом. Расторжение брака в органах загса. Признание брака недействительным.

    реферат [19,8 K], добавлен 02.06.2007

  • Порядок заключения брака в Российской Федерации. Брачный возраст, медицинское освидетельствование при вступлении в брак. Выбор супругами фамилии при заключении брака. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния и в судебном порядке.

    дипломная работа [160,1 K], добавлен 09.03.2011

  • Роль супружеских отношений в формировании и функционировании семьи. Определение брака. Понятие и юридическая природа брака. Условия заключения брака. Порядок заключения брака. Понятие и основания расторжения брака. Признание брака недействительным.

    реферат [40,0 K], добавлен 28.09.2008

  • Понятие брака и его юридическое признание. Условия заключения, понятие и основания прекращения брака. Порядок его расторжения в органах записи актов гражданского состояния и в судебном порядке. Медицинское обследование лиц, вступающих в брачный союз.

    курсовая работа [33,2 K], добавлен 03.02.2011

  • Исследование понятия и сущности брака, определение условий и порядка его заключения. Согласие на заключение брака, обстоятельства, препятствующие его заключению. Порядок расторжения брака, в том числе с иностранными гражданами и с лицами без гражданства.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 21.04.2015

  • Семейное право как система правовых норм, регулирующих имущественные отношения. Признание брака действительным согласно законодательству Российской Федерации. Основные условия и порядок заключения брака. Обстоятельства, препятствующие вступлению в брак.

    контрольная работа [39,5 K], добавлен 07.05.2015

  • Понятие брака с морально-этической и правовой точки зрения, порядок и условия его заключения. Особенности процедуры расторжения брака в судебном порядке, правила отражения данного события в муниципальных органах записи актов гражданского состояния.

    контрольная работа [13,8 K], добавлен 13.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.