Политическое устройство Германии

Германия - федеративная республика. Конституция (Основной закон), принятая в 1949 году. Глава государства – президент – избирается на 5 лет Федеральным собранием, состоящим из членов Бундестага и такого же числа членов избираемых ландтагами земель.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 25.10.2010
Размер файла 15,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Германия как единое государство. Федерация как традиционная для Германии форма государственного устройства. Условия принятия Конституции ФРГ 1949 г.. Краткая характеристика Основного закона и его главные черты. Национальная немецкая администрация.

    реферат [21,1 K], добавлен 25.07.2009

  • Современная Германия - федеративная республика, в составе которой 16 равноправных субъектов, федеральных земель. Берлин, Гамбург и Бремен - города, приравнены по своему статусу к федеральной земле. Правовое положение федеральных земель в Германии.

    реферат [25,1 K], добавлен 18.08.2011

  • Глава Российского государства. Полномочные представители Президента РФ и Государственный Совет при Президенте РФ в системе государственных органов. Взаимодействие Президента РФ с Федеральным Собранием, с федеральными органами исполнительной власти.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 11.04.2014

  • Федеративная Республика Германия относится к числу высокоразвитых стран с демократическим политическим режимом. Характеристика Основного закона 1949г. и порядок его изменения. Федеральные государственные органы. Судебная власть. Местное самоуправление.

    реферат [34,2 K], добавлен 01.07.2008

  • Политико-правовая обстановка до прихода к власти Адольфа Гитлера. Веймарская республика и конституция. Политико-правовая обстановка в Германии в XX в. Германское национал-социалистическое право; права евреев и русских. Рейхсканцлер и глава государства.

    реферат [44,2 K], добавлен 17.02.2013

  • Изучение Конституции как основного закона и нормативного акта, закрепляющего устройство государства, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему. Основные права и обязанности граждан Российской Федерации.

    презентация [1,8 M], добавлен 26.08.2015

  • Рассмотрение конституционного статуса, основных функций и полномочий во взаимоотношении с Федеральным собранием, правительством, субъектами России и судебной властью Президента РФ. Неприкосновенность главы государства и процедура его отрешения от власти.

    курсовая работа [47,4 K], добавлен 20.01.2010

  • История становления института Президентства в России, перспективы его развития. Характеристика президента как главы государства. Взаимодействие Президента РФ с органами государственной власти: Федеральным Собранием, исполнительной и судебной властью.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 12.04.2014

  • Понятие и черты конституции как правовой категории. Конституция Республики Казахстан – основной закон государства. Этапы становления и развития конституционализма. Специфика развития казахской Конституции как свода законов правового государства.

    курсовая работа [23,1 K], добавлен 18.12.2012

  • Ознакомление с формой правления Германии, соотношением власти президента и канцлера. Описание федеративного устройства страны. Законодательная деятельность Бундестага (парламента) и Бундесрата. Особенности избирательного права, партийной системы.

    презентация [565,3 K], добавлен 14.10.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.