Характеристика участников наследственных отношений в свете установления родственных связей

Понятие наследования по закону согласно российского законодательства. Круг и очередность наследников по закону. Проблема установления материнства, отцовства, родственных отношений нотариусом и в судебном порядке. Признание наследников недостойными.

Рубрика Государство и право
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 19.07.2010
Размер файла 85,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика общих положений и современного состояния правового регулирования наследования по закону в России. Изучение субъектов наследования по закону и очередности законных наследников. Определение размеров долей участия наследников в наследстве.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 31.03.2012

  • Правовое регулирование отношений по наследованию. Круг наследников по закону и принцип очередности наследования. Наследование в порядке правопредставления; нетрудоспособными иждивенцами; в порядке наследственной трансмиссии. Наследник – трансмиттент.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 30.01.2011

  • Понятие, сущность и правовая природа наследования по закону; генезис развития; проблемы нормативно-правового регулирования. Субъекты наследственных правоотношений; очередность и субъективный состав наследников по закону, определение степени родства.

    контрольная работа [43,8 K], добавлен 07.10.2012

  • Научные и прикладные основы правового регулирования наследования по закону. Понятие наследования в гражданском праве. Общие положения о наследовании по закону в Российской Федерации и за рубежом: сравнительный анализ. Круг наследников по закону в России.

    дипломная работа [158,0 K], добавлен 18.12.2013

  • Условия и принципы наследования по закону. Круг наследников, очередность их призвания к наследованию. Проблемы приобретения наследства по закону. Способы принятия наследства. Право на обязательную долю в наследстве и наследование выморочного имущества.

    дипломная работа [136,3 K], добавлен 13.07.2011

  • Участники наследственных правоотношений, их права и обязанности. Порядок, место и время открытия наследства. Общие правовые принципы наследования по закону. Понятие и юридические признаки завещания. Круг наследников первой и второй очереди по закону.

    реферат [34,0 K], добавлен 14.09.2013

  • Понятие наследственного правоотношения, стадии наследования. Наследование по завещанию и по закону. Формы и виды завещания. Право на обязательную долю в наследстве. Круг наследников по закону, их распределение по очередям. Принятие и отказ от наследства.

    дипломная работа [140,8 K], добавлен 04.09.2014

  • Понятие наследования по закону. Особенности наследования по закону в Российской Федерации. Анализ существующих правовых проблем, связанных с наследованием по закону. Рассмотрение вопросов наследования родственниками и порядка установления родства.

    дипломная работа [90,5 K], добавлен 24.07.2010

  • Наследование по закону: понятие, эволюция правового института, круг наследников и их распределение по очередям. Дети, родители и супруг наследодателя. Наследование по закону иными категориями наследников. Сущность понятия "выморочное имущество".

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 27.08.2012

  • Основные категории наследственного права, механизмы и особенности наследования по закону, круг наследников по закону. Характеристика особенностей наследования отдельных видов имущества. Механизм принятия наследства и оформления наследственного права.

    курсовая работа [59,9 K], добавлен 31.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.