Гражданская правосубъектность физических лиц

Понятие правосубъектности физических лиц в гражданском праве. Понятие и содержание правоспособности, дееспособность малолетних и несовершеннолетних. Признание гражданина безвестно отсутствующим и умершим, ограничение дееспособности. Опека и патронаж.

Рубрика Государство и право
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 06.07.2010
Размер файла 112,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие правосубъектности в Российской Федерации. Правосубъектность граждан в современном зарубежном законодательстве. Опека, попечительство и частичная правоспособность. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим.

    дипломная работа [185,7 K], добавлен 06.07.2010

  • Понятие гражданской правосубъектности, правоспособности и дееспособности граждан. Отличие опеки от попечительства. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим делается в случае длительного его отсутствия на месте жительства.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 07.12.2008

  • Понятие правоспособности граждан. Равенство, не отчуждаемость, невозможность ограничения правоспособности. Ограничение неполной (частичной) дееспособности. Признание гражданина безвестно отсутствующим и умершим. Права и обязанности опекунов и попечителей.

    курсовая работа [48,4 K], добавлен 02.01.2013

  • Понятие правоспособности и дееспособности физических лиц, их основные виды. Возникновение и прекращение правоспособности, ее содержание и пределы. Полная дееспособность граждан. Неполная (частичная) дееспособность малолетних и несовершеннолетних.

    курсовая работа [57,6 K], добавлен 29.03.2016

  • Понятие гражданской правосубъектности, правоспособности и дееспособности граждан, их границы в рамках действующего гражданского законодательства РК. Признание гражданина безвестно отсутствующим. Объявление гражданина умершим. Место жительства гражданина.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 12.01.2014

  • Понятие гражданской правосубъектности - возможности быть участником всех дозволенных нормами закона гражданских правоотношений. Изучение сущности дееспособности граждан. Имя и место жительства гражданина. Признание гражданина безвестно отсутствующим.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 30.06.2010

  • Участники гражданских правоотношений. Понятие правосубъектности физических лиц. Осуществление субъективных прав и исполнение юридических обязанностей. Ограничение дееспособности и признание лица недееспособным. Понятие правоспособности и дееспособности.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 16.08.2011

  • Понятие правосубъектности физических лиц в цивилистике. Возникновение и прекращение правоспособности, ее содержание в гражданском праве. Сущность и виды дееспособности граждан. Правовое положение недееспособных и граждан, ограниченных в дееспособности.

    дипломная работа [110,0 K], добавлен 06.07.2010

  • Понятие и порядок признания гражданина безвестно отсутствующим, правовые последствия данного процесса, явки или обнаружения места пребывания. Понятие и процедура объявления гражданина умершим, ее условия и отражение в гражданском законодательстве.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 18.06.2016

  • Гражданская правоспособность и дееспособность. Правовой статус физического лица. Опека и попечительство. Патронаж. Четкая индивидуализация субъекта права - место жительства. Признание гражданина безвестно отсутствующим. Акты гражданского состояния.

    реферат [27,6 K], добавлен 30.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.