Классификация конституций

Конституция как основной закон демократического государства; критерии, используемые при классификации конституций разных государств. Юридические и фактические, "старые" и "новые", унитарные и федеративные, демократические и авторитарные конституции.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 11.01.2010
Размер файла 33,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные учения о конституции. Понятие и социальная ценность конституционного строя. Критерии, используемые при классификации конституций, их виды. Федеральные конституции и конституции субъектов федерации, временные и постоянные, писанные и неписанные.

    контрольная работа [26,9 K], добавлен 23.03.2017

  • Определение особенностей большинства мировых конституций. Изучение принципов правовой системы государства и основы его взаимоотношений с населением. Основные критерии классификации зарубежных конституций. Закрепление в них прав и свобод человека.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 26.01.2015

  • Общая характеристика конституции. Структура, форма, функции и сущность конституции. Классификация конституций. Конституция Российской Федерации. Конституционность государства и правовая охрана Конституции Российской Федерации.

    дипломная работа [53,3 K], добавлен 17.12.2002

  • Понятие Конституции как Основного Закона государства. Классификация конституций и их структура. Учредительный, первичный характер конституционных установлений. Юридические свойства и функции конституции. Конституционное развитие Республики Беларусь.

    реферат [39,3 K], добавлен 11.03.2011

  • В науке конституционного права и политологии конституция рассматривается как важнейший политико-юридический документ. Понятие, сущность, юридические свойства конституции. Форма и структура конституций. Принятие конституций и внесение в них изменений.

    реферат [33,9 K], добавлен 01.07.2008

  • Понятие и сущность конституции. Разработка, принятие и изменения конституции. Виды конституций. Конституция в так называемом материальном смысле - это акт, совокупность актов или конституционных обычаев, которые гарантируют права и свободы человека.

    курсовая работа [32,7 K], добавлен 21.10.2004

  • Понятие Конституции. Виды конституций. Этапы развития Конституции Российской Федерации. История Российской Федерации насчитывает 5 конституций – 1918, 1925, 1937, 1978 и 1993 годов. Первая, вторая, третья, четвертая Конституция. Конституция Российской Фед

    курсовая работа [32,0 K], добавлен 03.04.2005

  • Понятие, сущность и функции, этапы развития конституций зарубежных стран. Содержание и структура конституции, предмет и пределы конституционного регулирования. Социальные и юридические свойства, современные концепции, виды и способы принятия конституций.

    контрольная работа [40,2 K], добавлен 29.01.2010

  • Принятие конституции как прогрессивный акт. Понятие и значение конституций зарубежных стран. Разработка, принятие и изменение конституции. Порядок внесения в конституции изменений и дополнений. Виды конституций, институт конституционного контроля.

    реферат [32,0 K], добавлен 29.10.2010

  • История зарождения римского права, место в истории человечества. Этапы становления конституции в римском праве. Виды императорских конституций и их законодательная сила. Отличительные черты конституций Юстиниана, Феодосия, Гермогениана, Грегориана.

    контрольная работа [20,5 K], добавлен 13.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.