Объекты правоотношений по социальному обеспечению

Социальное обеспечение как область жизненно важных интересов граждан, отношений собственности и способов их регулирования, социально-экономических прав человека. Виды правоотношений, конституционные гарантии граждан и право на социальное обеспечение.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 02.12.2009
Размер файла 126,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Возникновение права человека на социальное обеспечение. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Страховой стаж и его значение. Общий трудовой стаж. Государственные пособия. Защита прав граждан в сфере социального обеспечения.

    дипломная работа [307,8 K], добавлен 01.08.2015

  • Понятие и виды правоотношений по социальному обеспечению, его объекты и субъекты, особенности. Главным аргументом при определении вида правосубъектности граждан в данной сфере. Юридические факты: правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

    курсовая работа [32,9 K], добавлен 12.01.2015

  • Понятие и функции социального обеспечения. Объекты правоотношений по социальному обеспечению. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений по социальному обеспечению. Трудовой (страховой) стаж. Исчисление непрерывного стажа работы.

    контрольная работа [32,8 K], добавлен 09.09.2012

  • Понятие, характеристика социально-экономических прав. Правовые гарантии реализации социально-экономических прав и свобод граждан. Обеспечение конституционных прав граждан в отраслевом законодательстве. Судебная защита социально-экономических прав граждан.

    дипломная работа [91,3 K], добавлен 10.01.2010

  • Понятие, классификация и виды правоотношений по социальному обеспечению, их объекты. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений по социальному обеспечению. Лица–получатели и лица-предоставители благ по социальному обеспечению.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 05.09.2013

  • Социальное обеспечение как форма выражения социальной политики государства, ее правовое обеспечение. Основные субъекты и объекты правоотношения. Принципы права социального обеспечения. Особенности классификации правоотношений по социальному обеспечению.

    шпаргалка [39,1 K], добавлен 18.12.2014

  • Понятие и природа конституционных прав и свобод граждан в Республике Беларусь. Анализ социально-экономических прав граждан. Формы, системы, размеры оплаты труда. Основные признаки отпуска. Право на благоприятную окружающую среду и социальное обеспечение.

    курсовая работа [33,5 K], добавлен 11.03.2014

  • Объекты правоотношений по социальному обеспечению. Содержание социально-обеспечительных правоотношений, ряд признаков, которые отличают их от иных правовых отношений. Понятие трудовой пенсии по старости. Общие основания, определяющие право на нее.

    контрольная работа [199,7 K], добавлен 20.04.2015

  • Законодательное закрепление в России конституционного права на социальное обеспечение. Установление федеральным законом государственной поддержки в виде пенсий, пособий. Механизм финансирования реализации прав граждан в сфере занятости населения.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 11.04.2015

  • Социальное обслуживание населения. Субъекты и объекты правоотношений по социальному обслуживанию, характеристика их содержания. Виды социальных услуг, основные формы социального обслуживания. Процедурные правоотношения по социальному обслуживанию.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 18.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.