Финансовое право, его сущность и функции

Понятие финансового права как совокупности юридических норм, характеристика его предмета и системы. Отличительные черты финансовых правоотношений. Применение нормативных законодательных актов для их регулирования; особенности финансово-правового метода.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 04.11.2009
Размер файла 20,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность финансового права, его предмет и метод, место в российской правовой системе. Финансовое законодательство как совокупность нормативных актов и норм. Виды финансовых правоотношений. Реализация права на частную собственность в современной России.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 21.04.2016

  • Финансовые правоотношения: понятие, отличительные черты, виды. Классификация финансовых правоотношений: по содержанию финансово-правовых норм, особенностям объекта, по институту финансового права. Субъекты финансового права и финансовых правоотношений.

    реферат [17,0 K], добавлен 01.12.2008

  • Финансовое право как совокупность юридических норм, предмет и объекты его изучения, методы исследования. Место финансового права в единой системе Российского права. Содержание, классификация, виды и структура финансово-правовых норм и правоотношений.

    реферат [17,9 K], добавлен 10.05.2010

  • Понятие права, его сущность, признаки, назначение и функции. Инструменты регулирования экономических отношений в социальном обществе. Сущность совокупности юридических норм, в соответствующих актах государства. Основные пути правового воздействия.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 26.01.2014

  • Изучение международное права как совокупности правоотношений с участием иностранных элементов и нормативных актов, регулирующих эти отношения. Исследование совокупности норм внутригосударственного законодательства и международных договоров и обычаев.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 19.06.2015

  • Понятие финансового права и финансовых правоотношений, их отличительные черты, предмет и институты. Методы финансового права и их особенности. Система финансового права, Общая и особенная его части. Понятие источников финансового права, их состав.

    контрольная работа [21,2 K], добавлен 07.12.2008

  • Общий признак материальных и организационных финансовых отношений, их особенности. Понятие финансового права - совокупности правовых норм, возникающих в процессе формирования государством денежной системы для обеспечения ее нормального функционирования.

    презентация [73,4 K], добавлен 31.03.2015

  • Различие содержания и предмета правового регулирования. Основные элементы метода правового регулирования. Характер общего юридического положения субъектов правоотношений. Права и обязанности субъектов правоотношений.

    реферат [12,8 K], добавлен 18.09.2006

  • Определение, функции и методы финансового права, его взаимосвязь с другими отраслями права. Сущность и характерные черты процесса финансово-правого регулирования отношений, складывающихся в процессе муниципальной и финансовой деятельности государства.

    реферат [16,2 K], добавлен 21.05.2009

  • Отграничение финансовых правоотношений от административных и гражданских. Особенности применения норм налогового, гражданского и трудового права. Основные нормативные акты - источники финансового права. Определение финансово-правовой ответственности.

    контрольная работа [52,4 K], добавлен 21.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.