Процессуальный порядок предъявления иска

Понятие и сущность гражданского судопроизводства, его особенности и значение. Понятие иска как процессуального института, его элементы. Виды исков и их характеристика. Право на иск, условия его предоставления, порядок предъявления, меры по обеспечению.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 16.12.2008
Размер файла 43,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Термин "иск" наглядно отражает природу обозначаемого понятия: искать, добиваться защиты могут граждане и организации. Понятие иска. Элементы иска, виды исков. Предпосылки права на иск. Условия предъявления иска. Предъявление иска. Обеспечение иска.

    реферат [22,9 K], добавлен 30.06.2008

  • Институт гражданского иска в современном уголовном процессе. Понятие, предмет и основания гражданского иска. Порядок предъявления гражданского иска в уголовном процессе. Процессуальный порядок доказывания гражданского иска. Разрешение иска в суде.

    курсовая работа [55,8 K], добавлен 25.11.2012

  • Понятие сторон в гражданском судопроизводстве. Рассмотрение иска об установлении отцовства. Основания для предъявления встречного иска. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. Общие правила предъявления иска.

    контрольная работа [13,8 K], добавлен 04.11.2015

  • Понятие и заявление гражданского иска в уголовном процессе. Процессуальное положение гражданского истца. Процессуальное положение гражданского ответчика. Порядок предъявления, доказывания и разрешения гражданского иска. Удовлетворение гражданских исков.

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 17.03.2009

  • Рассмотрение условий реализации права на предъявление иска в гражданском процессе. Требования к форме, содержанию и прилагаемым документам искового заявления. Последствия несоблюдения порядка предъявления иска на этапе возбуждения гражданского дела.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 23.10.2014

  • Порядок предъявления иска и принятие его к производству. Форма обращения в арбитражный суд. Оставление искового заявления без движения. Основания для возвращения искового заявления. Порядок разрешения споров. Нормы арбитражного процессуального права.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 01.03.2009

  • Понятие группового иска. Преимущества и эффективность коллективного производства. Особенности института процессуального соучастия США, Бразилии и Аргентины, субъективные и объективные критерии предъявления групповых исков. Категории коллективных прав.

    курсовая работа [62,5 K], добавлен 26.01.2014

  • Условия и правила подачи иска в арбитражный суд для возбуждения производства по делу. Содержание искового заявления и прилагаемые к нему документы. Последствия несоблюдения порядка предъявления иска в судопроизводстве. Основания для его возврата.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 16.04.2016

  • Понятие, сущность, цели, основания и условия гражданского иска в уголовном процессе. Предъявление гражданского иска как форма обеспечения защиты субъективных гражданских прав в уголовном процессе. Порядок предъявления иска в гражданском судопроизводстве.

    дипломная работа [75,6 K], добавлен 30.12.2010

  • Понятие, значение, основания, предмет и процедура предъявления гражданского иска в уголовном деле. Характеристика прав и обязанностей гражданского истца и ответчика. Порядок доказывания оснований и принципы рассмотрения и разрешения гражданского иска.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 05.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.