Общие черты и отличие норм права и морали

Право и мораль имеют общие социальные, экономические, политические условия жизни общества, служат согласованию интересов личности и общества, обеспечению достоинства человека, поддержанию общественного порядка, являются ценностными формами сознания.

Рубрика Государство и право
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 16.12.2008
Размер файла 8,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Мораль и право как формы общественного сознания и общественных отношений, их общие черты и взаимодействие. Содержание конституционных принципов правового статуса человека и гражданина. Характеристика статьи 7 Уголовного кодекса РФ "Принцип гуманизма".

    контрольная работа [64,5 K], добавлен 24.03.2015

  • Анализ правовых, моральных норм и их взаимодействия на различные отрасли правовой системы государства. Взаимодействие норм морали и норм права, их общие черты и различия. Воздействие правовых и моральных норм на общественные отношения в государстве.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 01.09.2014

  • Соотношение права и морали. Понятие права и морали. Общие черты и различия между правом и моралью. Проблемы соотношения права и морали. Перфекционизм. Теория государства и права. Проблемы теории государства и права. Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

    курсовая работа [35,7 K], добавлен 07.11.2008

  • История формирования представлений о содержании морали и её современное понимание. Общие и отличительные особенности права и морали; противоречия между ними, пути их преодоления. Зарубежная и национальная практика. Имплементация норм в сферу права.

    дипломная работа [137,1 K], добавлен 18.12.2013

  • Понятие права и морали, их сущность и роль в жизни общества и государства. Факторы, обусловившие возникновение, характер и природа права. Особенности наиболее распространенных правовых школ. Соотношение права и морали, их взаимодействие и различия.

    контрольная работа [50,6 K], добавлен 27.02.2011

  • Право и мораль как социальные регуляторы, подходы к их изучению. Соотношение права и морали в контексте концепций правопонимания, их взаимопроникновение и противоречия, сходства и различия. Имплементация нравственных норм в систему права на практике.

    реферат [44,1 K], добавлен 18.05.2016

  • Характеристика понятия, видов и особенностей социальных норм, под которыми понимают общие правила поведения людей в обществе, обусловленные его социально-экономическим строем. Принципы соотношения норм права, норм морали, корпоративных норм и обычаев.

    курсовая работа [72,1 K], добавлен 12.05.2015

  • Характеристика экономических, политических и религиозных норм. Исследование основных отличий права от морали. Анализ роли обычаев и традиций в жизни общества. Описания правил поведения, регулирующих трудовые, служебные и иные отношения внутри организаций.

    презентация [173,8 K], добавлен 04.02.2014

  • Первобытное общество: экономические отношения, власть, социальные нормы. Предпосылки возникновения государства. Отличие государства от других институтов власти. Основные теории возникновения права. Его отличие от социальных норм первобытного общества.

    курсовая работа [31,9 K], добавлен 08.08.2008

  • Понятие, задачи и сущность права. Различные научные подходы и школы. Современные взгляды на право, его сущность, структуру, роль в общественной жизни. Право в системе социальных норм. Формы взаимодействия и возможные противоречия права и морали.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 10.02.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.