Процессуальный порядок предъявления иска

Понятие, элементы и виды исков. Право на иск и его обеспечение. Порядок предъявления иска и последствия его несоблюдения. Обеспечение иска и защита интересов ответчика. Распоряжение исковыми средствами защиты. Обособенности возбуждения производства.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 21.12.2008
Размер файла 40,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и сущность искового производства. Право на иск и на предъявление иска (право на судебную защиту, осуществление правосудия). Элементы и виды исков. Защита интересов ответчика. Распоряжение средствами защиты прав и интересов. Обеспечение иска.

    лекция [38,5 K], добавлен 21.07.2008

  • Рассмотрение условий реализации права на предъявление иска в гражданском процессе. Требования к форме, содержанию и прилагаемым документам искового заявления. Последствия несоблюдения порядка предъявления иска на этапе возбуждения гражданского дела.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 23.10.2014

  • Термин "иск" наглядно отражает природу обозначаемого понятия: искать, добиваться защиты могут граждане и организации. Понятие иска. Элементы иска, виды исков. Предпосылки права на иск. Условия предъявления иска. Предъявление иска. Обеспечение иска.

    реферат [22,9 K], добавлен 30.06.2008

  • Условия и правила подачи иска в арбитражный суд для возбуждения производства по делу. Содержание искового заявления и прилагаемые к нему документы. Последствия несоблюдения порядка предъявления иска в судопроизводстве. Основания для его возврата.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 16.04.2016

  • Защита интересов ответчика как институт процессуального права. Ответчик в гражданском судопроизводстве РФ. Понятие и классификация средств защиты. Процессуальное возражение (отвод) ответчика против иска. Предъявления встречного иска либо его отрицание.

    дипломная работа [85,2 K], добавлен 14.07.2013

  • Иск как средство судебной защиты субъективных прав и законных интересов. Понятие и функции иска, его содержание и структура. Основные виды и элементы исков. Порядок, изменение и обеспечение иска. Предмет иска и его основание. Отказ истца от иска.

    курсовая работа [56,3 K], добавлен 05.02.2014

  • Сущность и отличительные особенности искового производства. Виды и элементы иска. Встречный иск как процессуальное средство защиты. Распоряжение исковыми средствами защиты права. Институт обеспечения иска. Особенности мирового соглашения сторон.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 18.11.2014

  • Порядок предъявления иска и принятие его к производству. Форма обращения в арбитражный суд. Оставление искового заявления без движения. Основания для возвращения искового заявления. Порядок разрешения споров. Нормы арбитражного процессуального права.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 01.03.2009

  • Юридическая природа права на иск. Элементы и классификация исков в гражданском и арбитражном процессе. Возникновение права на обращение в суд. Порядок предъявления иска и последствия его не соблюдения. Принципы и способы защиты прав и интересов ответчика.

    дипломная работа [83,5 K], добавлен 11.11.2012

  • Понятие, элементы и виды иска. Меры обеспечения иска и порядок его предъявления. Защита субъективных гражданских прав в судебном порядке. Анализ проблем действующей системы судебной защиты субъективных семейных прав и интересов в гражданском процессе.

    дипломная работа [96,6 K], добавлен 09.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.