Г. Кельзен о естественном праве и справедливости: аргумент о праве на сопротивление

Исследование видения аргумента о праве на сопротивление, использованного Г. Кельзеном для критики естественно-правовых учений. Рассмотрение апелляции к справедливости, которая является весьма характерным приемом для естественно-правовой доктрины.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Дженевра Игоревна Луковская
Дата добавления 07.01.2022
Размер файла 30,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Естественно-правовая концепция в античности. Оформление естественно-правовых взглядов в правовую теорию. Развитие естественно-правовой доктрины в новейшее время. Учения о естественном праве в XX веке. Естественно-правовая концепция на современном этапе.

    курсовая работа [63,8 K], добавлен 25.10.2012

  • Социально-философское понятие справедливости. Соотношение принципа справедливости и восстановления социальной справедливости согласно статьям 6 и 45 Уголовного Кодекса. Критерии справедливости уголовного наказания и других мер, применяемых к преступнику.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 19.11.2013

  • Теоретико-методологические особенности различения естественно-правовой доктрины и теории общественного договора. Принципиальные положения естественно-правовых концепций. Идеи и положения естественного права в законодательстве современных государств.

    реферат [36,2 K], добавлен 23.07.2012

  • Сущность, значение и стадии реализации принципа справедливости в уголовном праве. Условия справедливого установления видов наказаний в зависимости от признаков состава преступления. Справедливое установление пределов и интервалов размеров наказаний.

    дипломная работа [136,5 K], добавлен 29.06.2011

  • Анализ представлений о справедливости в историческом контексте. Сущность категории справедливости, содержащей в себе требования соответствия деяния и воздаяния. Соотношение права и справедливости. Установление принципа справедливости в праве и законе.

    реферат [19,6 K], добавлен 28.04.2011

  • Понятие, содержание, значение принципа справедливости в системе уголовного права. Основные критерии справедливого наказания. Формы реализации принципа справедливости (уровни проявления). Концептуальная модель реализации принципа социальной справедливости.

    курсовая работа [60,2 K], добавлен 21.01.2011

  • Справедливость как философско-этическая категория. Содержание принципа справедливости. Реализация принципа справедливости в нормах уголовного кодекса РФ. Реализация принципа справедливости в правоприменительной практике.

    дипломная работа [106,5 K], добавлен 18.10.2006

  • Общие положения учений о государстве и праве в Западной Европе в эпоху Просвещения. Отличительные черты учений о государстве и праве. Сравнительная характеристика политико-правовых учений стран Западной Европы в эпоху Просвещения.

    дипломная работа [92,3 K], добавлен 17.10.2006

  • Предмет и метод истории политических и правовых учений. Политико-правовая мораль в Древней Индии. Софисты Древней Греции. Учение Платона о государстве и праве. Античная политико-правовая мысль в трудах Аристотеля.

    шпаргалка [266,1 K], добавлен 25.06.2007

  • Творческое наследие Аристотеля. Сборник логических трактатов Аристотеля. Учение Аристотеля о праве и государстве. Правильные и неправильные формы государства, их недостатки и причины государственных переворотов. Вопрос социальной справедливости.

    реферат [58,2 K], добавлен 08.02.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.