К вопросу вины органов юридического лица при привлечении к гражданско-правовой ответственности

Ответственность единоличного и коллегиального исполнительных органов юридического лица в случае причинения убытков юридическому лицу своими совершенными действиями. Возможность наступления гражданско-правовой ответственности при отсутствии вины.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Денисов Р.В.
Дата добавления 17.08.2018
Размер файла 34,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Умышленная форма вины в гражданском праве. Учет вины сторон при смешанной гражданской ответственности. Презумпция виновности и ответственность без вины. Обзор особенностей вины юридического лица. Ответственность предпринимателей за нарушение обязательств.

    дипломная работа [118,6 K], добавлен 14.09.2015

  • Исследование понятия, форм и видов гражданско-правовой ответственности. Характеристика вины как основания гражданско-правовой ответственности. Анализ проблем вины в гражданском праве. Гражданско-правовая ответственность, наступающая независимо от вины.

    курсовая работа [33,6 K], добавлен 15.05.2014

  • Определение понятия юридической ответственности и раскрытие ее характеристик. Рассмотрение признаков, принципов, функций и видов гражданско-правовой ответственности. Подробное изучение вины как условия наступления гражданско-правовой ответственности.

    курсовая работа [80,6 K], добавлен 21.10.2014

  • Понятие, основания и условия гражданско-правовой ответственности (краткая характеристика). Формы и степень вины, соотношение вины и риска, их влияние на гражданско-правовую ответственность. Смешанная вина и ее отличие от совместного причинения вреда.

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 20.03.2009

  • Рассмотрение юридического понятия, форм и условий наступления (противоправное поведение, наличие вреда, признание вины правонарушителем) гражданско-правовой ответственности. Ознакомление с основаниями освобождения от внедоговорного и сделочного наказания.

    дипломная работа [92,8 K], добавлен 05.07.2010

  • Вина как условие основания гражданско-правовой ответственности. Формы и степень вины, их влияние на гражданско-правовую ответственность. Непреодолимая сила и ее развитие в гражданском праве России. Сущность непреодолимой силы по российскому праву.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 11.03.2011

  • Теоретические основы деятельности юридического лица как субъекта гражданских правоотношений. Особенности правоспособности и дееспособности юридических лиц. Проблемы вины юридического лица как субъекта гражданско-правовой ответственности в России.

    дипломная работа [159,0 K], добавлен 22.09.2011

  • Нормы гражданского законодательства, регулирующие общественные отношения, возникающие по поводу возникновения и реализации гражданско-правовой ответственности. Специфика вины как условия ответственности. Юридическое значение форм вины в гражданском праве.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 17.05.2016

  • Понятие гражданско-правовой ответственности. Виды и формы гражданско-правовой ответственности. Право должнику на возмещение причиненных просрочкой убытков. Основание гражданско-правовой ответственности. Ответственность в форме возмещения убытков.

    дипломная работа [58,4 K], добавлен 16.03.2012

  • Понятие гражданско-правовой ответственности, ее отличия от иных видов юридической ответственности. Основания наступления гражданско-правовой ответственности. Порядок возмещения убытков, уплата неустойки. Субсидиарная, долевая и регрессная ответственность.

    курсовая работа [52,3 K], добавлен 09.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.