Салический закон. Содержание и значение

Салический закон как отражение первоначального этапа феодализации и христианизации франкского общества. Правовое положение основных групп населения. Регулирование имущественных и брачно-семейных отношений. Судебный процесс и практика применения наказания.

Рубрика Государство и право
Предмет Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 01.08.2017
Размер файла 48,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Условия создания норм Салического закона. Правовой статус основных сословных групп населения. Имущественные отношения, их регулирование. Виды договорных обязательств. Судопроизводство и судоустройство того времени. Наказание как возмещение вреда.

    курсовая работа [32,0 K], добавлен 28.12.2013

  • Источники права стран Древнего Востока. Характеристика "Законов Хаммурапи". Социальная структура и правовое положение основных групп населения по ним. Брачно-семейное право, преступления, наказания, суд и процесс. Золотая булла 1356 г. Саксонское зерцало.

    контрольная работа [39,1 K], добавлен 17.06.2016

  • Особенности правовых систем и источников права древневосточных стран. Общая характеристика законов Ману. Особенности правового регулирование брачно-семейных отношений. Особенности взаимоотношений мужа, жены и их детей. Виды брака, развод, наказания.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 06.01.2014

  • Перечень дел, возникающих из брачно-семейных отношений. Двойной интерес в разрешении дела как особенность рассмотрения дел, возникающих из брачно-семейных отношений. Порядок возбуждения дела, подготовки к разбирательству и принятия судебного решения.

    курсовая работа [52,2 K], добавлен 02.10.2012

  • Государственный строй Вавилона. История создания и особенности Законов Хаммурапи, характеристика права Вавилона с их позиции. Регулирование имущественных и брачно-семейных отношений, уголовное право. Осуждение всего, что нарушало целостность семьи.

    реферат [62,5 K], добавлен 19.10.2012

  • Брачно-семейное право России от Петровских времен до начала XIX века, направления и нормативно-правовое обоснование регулирование брачных и семейных отношений. Особенности государственного регулирования данной сферы в России в XIX - начале XX вв.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 28.05.2013

  • Брачно-семейное право и имущественное положение женщин в семье по законам Хаммурапи. Общая характеристика регулирования имущественных отношений. Имущественное положение женщины и мужчины в семье. Сравнительная характеристика правового статуса в семье.

    курсовая работа [916,9 K], добавлен 02.01.2017

  • Сущность имущественных отношений в семье как предмета правового регулирования. Общая характеристика имущественных отношений между родителями и детьми. Анализ проблем существующего законодательства в области имущественных отношений родителей и детей.

    курсовая работа [63,5 K], добавлен 22.10.2009

  • Регулирование брачных отношений в России до начала XIX века. Добровольность вступления в брак. Право родителей применять физические наказания в отношении детей. Регулирование семейных отношений в России в XIX – начале XX веков. Принцип всевластвования.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 20.12.2013

  • Особенности семейного права как правового образования и проблема определения его места в гражданском праве. Семья как сфера возникновения и реализации брачно-семейных правоотношений. Содержание брачно-семейных отношений в контексте субъектного состава.

    контрольная работа [136,0 K], добавлен 27.12.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.