"Личность в праве" и юридическое лицо: соотношение понятий

Личность как разумное существо, обладающее свободной волей и на этом основании правами. Реализация конституционно закрепленной свободы управлять делами государства, объединяться в общественные организации - причины появления юридических личностей.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 28.05.2017
Размер файла 12,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Юридические лица: понятие, признаки и классификация. Система юридических лиц в гражданском законодательстве России. Хозяйственные товарищества и общества. Некоммерческие, общественные и религиозные организации. Образование и прекращение юридических лиц.

    дипломная работа [56,8 K], добавлен 17.10.2011

  • Личность преступника по представлениям дореволюционных юристов. Учение о личности в криминологии в 60-х годах XX века. Соотношение понятий личность преступника и лица, совершившего преступление. Личность преступника в деятельности органов внутренних дел.

    дипломная работа [54,4 K], добавлен 16.05.2017

  • Правовая система, её структура и функции. Право как совокупность норм, регулирующих общественные отношения, установленные государством. Принципы правовой системы. Роли личностей в формировании правовой системы государства. Виды политических режимов.

    реферат [16,9 K], добавлен 30.06.2010

  • Становление конституционно-правового регулирования взаимоотношений церкви и государства в России, особенности отделения церкви от государства. Идеи свободы совести и свободы вероисповедания, история их развития и реализация в РФ; применение правовых норм.

    курсовая работа [52,4 K], добавлен 09.06.2013

  • Концепция конституционно-правового статуса личности. Права, свободы и обязанности человека в Украине: историческое развитие, классификация; сущность института гражданства. Механизм реализации и гарантии прав и свобод, роль государства в их обеспечении.

    курсовая работа [74,6 K], добавлен 26.01.2011

  • Определение правового положения физических лиц, установление круга и содержания их прав и обязанностей на территории определенного государства. Правовое положение иностранных юридических лиц и правовое положение государства в Международном частном праве.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 29.01.2010

  • Теоретически и практически значимое выражение гражданского правоотношения в юридических конструкциях. Основания дифференциации юридических лиц на отдельные виды и ее значение. Государственные и муниципальные унитарные предприятия, их правовые основы.

    курсовая работа [58,9 K], добавлен 09.06.2015

  • История развития взглядов на соотношение государства и личности, характеристика и особенности разных современных теорий. Конституционно-правовой статус личности в правовом государстве. Оценка соблюдения прав и свобод человека в Республике Беларусь.

    курсовая работа [36,5 K], добавлен 12.05.2014

  • Государственная принадлежность и личный закон юридического лица. Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации. Деятельность Российских юридических лиц за рубежом. Международные юридические лица.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 25.06.2004

  • Понятие юридических лиц, их признаки и виды в различных классификациях, содержание их основных элементов. Формы коммерческих и некоммерческих организаций. Система юридических лиц в российском праве, определение возможностей для ее совершенствования.

    дипломная работа [92,1 K], добавлен 30.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.