Эволюция категории "вины" в средневековом обществе

Центральные проблемы средневековой этической мысли. Вина по отношению к религии как к простому учению, отсутствие прямой связи между государственной властью и ортодоксальной религиозной системой. Категория "вина" и принцип состязательности в доказывании.

Рубрика Государство и право
Предмет История отечественного государства и права
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Катюша
Дата добавления 07.02.2017
Размер файла 27,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение проблемы вины в уголовном праве применительно к новому уголовному законодательству и современным реалиям России. Вина и субъект преступления. Осознание своего деяния, предвидение общественно опасных последствий. Вина умышленная, неосторожная.

    дипломная работа [126,3 K], добавлен 26.12.2010

  • Формирование и развитие категории вины в гражданском праве. Умышленная и неосторожная форма вины. Особенности правового регулирования вины юридических лиц. Характеристика различных форм вины, предусмотренных современным гражданским законодательством РФ.

    дипломная работа [96,0 K], добавлен 07.10.2015

  • Вина как основной признак субъективной стороны преступления. Понятие формы вины по уголовному законодательству, ее содержание, виды и влияние на квалификацию преступлений. Преступления с двумя формами вины, разграничение легкомыслия и неосторожности.

    курсовая работа [33,0 K], добавлен 24.06.2015

  • Вина как обязательный признак субъективной стороны преступления, ее понятие и уголовно-правовое значение. Понятие формы вины. Умысел и неосторожная форма вины, их виды. Реализуемый в практике применения уголовного закона принцип виновной ответственности.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 10.11.2014

  • Прямой и косвенный умысел в уголовном законодательстве России. Институт косвенного умысла как теоретическая категория и как правовое явление социальной действительности. Понятие умысла как формы вины. Отличия косвенного умысла от других форм вины.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 13.03.2009

  • Понятие и значение субъективной стороны преступления. Принцип субъективного вменения, вина и ее основные формы. Преступления с двумя формами вины. Юридические и фактические ошибки и их значение. Примеры практики по уголовным делам Верховного Суда России.

    курсовая работа [93,5 K], добавлен 11.06.2011

  • Поведенческо-психологическая теория вины. Концепция "социальной" вины юридического лица. Вина юридического лица по современному российскому законодательству. Практика применения законодательства в области привлечения к ответственности юридических лиц.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 09.11.2012

  • Принцип вины в уголовном праве, ее теоретические концепции и формы проявления. Правовые последствия совершения преступлений в зависимости от вида вины. Умысел как осознание уголовной противоправности. Виды умысла - прямой и косвенный, их отличия.

    курсовая работа [32,0 K], добавлен 24.06.2009

  • Понятие и характеристика вины в нарушении договорных обязательств в современном гражданском праве России. Пределы и особенности вины причинителя вреда в деликтных обязательствах. Влияние вины на снижение и освобождение от внедоговорной ответственности.

    дипломная работа [91,8 K], добавлен 19.07.2010

  • Умышленная форма вины в гражданском праве. Учет вины сторон при смешанной гражданской ответственности. Презумпция виновности и ответственность без вины. Обзор особенностей вины юридического лица. Ответственность предпринимателей за нарушение обязательств.

    дипломная работа [118,6 K], добавлен 14.09.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.