Эволюция семейного права в Европе в новое и новейшее время

Определение роли и места брачного института в современном правовом обществе. Исторический опыт законодательного регулирования семейных отношений. Юридические особенности процедуры заключения и расторжения брака. Понятие супружеских правоотношений.

Рубрика Государство и право
Предмет История государства и права зарубежных стран
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) С.А. Иванова
Дата добавления 12.04.2014
Размер файла 44,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль супружеских отношений в формировании и функционировании семьи. Определение брака. Понятие и юридическая природа брака. Условия заключения брака. Порядок заключения брака. Понятие и основания расторжения брака. Признание брака недействительным.

    реферат [40,0 K], добавлен 28.09.2008

  • Определение и основное содержание брака. Правовое регулирование семейно-брачных отношений. Условия и порядок расторжения брака, его правовые последствия и проблемы. Рассмотрение нового Семейного кодекса Российской Федерации. Сущность брачного договора.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 23.02.2012

  • Становление и развитие института брачного договора. Понятие, элементы, суть и содержание брачного договора. Форма и порядок заключения брачного договора. Основания и особенности изменения, прекращения и признания брачного договора недействительным.

    дипломная работа [74,2 K], добавлен 11.02.2011

  • Общая характеристика семейного права, принципы регулирования семейных отношений. Порядок заключения и расторжения брака. Личные и имущественные права и обязанности супругов. Права и обязанности родителей и детей. Ограничение и лишение родительских прав.

    реферат [24,6 K], добавлен 24.04.2009

  • Изучение правовых основ заключения брака. Исследование природы правоотношений между супругами. Рассмотрение особенностей правового регулирования брачно-семейных отношений международного характера. Основные правила опеки и попечительства над детьми.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 18.10.2015

  • Сравнительная характеристика института брака по российскому и мусульманскому праву: порядок и условия заключения и расторжения брака, права и обязанности супругов. Специфика заключения и расторжения брака между российским и иностранным гражданином.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 29.01.2011

  • Законодательные возможности заключения брачного договора, порядок регулирования имущественных отношений супругов. Условия, необходимые для заключения брачного контракта, его юридические достоинства и недостатки. Порядок изменения и расторжения договора.

    контрольная работа [17,1 K], добавлен 14.11.2010

  • Исследование понятия брачного договора и его места в системе юридических фактов семейного права. Характеристика форм, содержания и порядка заключения брачного договора. Правила изменения и расторжения брачного договора, признание его недействительным.

    реферат [34,7 K], добавлен 17.04.2010

  • Понятие брака, предъявляемые к нему требования и направления нормативно-правового регулирования на современном этапе. Условия заключения и расторжения, восстановление, признание брака недействительным. Правосубъектность и дееспособность в семейном праве.

    презентация [208,9 K], добавлен 26.06.2013

  • Понятие и виды семейных правоотношений с участием иностранцев. Особенности заключения и расторжения брака с иностранными гражданами на территории Российской Федерации и за ее пределами. Правовое положение иностранцев, участвующих в семейных отношениях.

    дипломная работа [97,5 K], добавлен 21.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.