Понятие и виды сроков в гражданском праве

Понятия "время" и "срок" в системе юридических фактов, правовая характеристика и критерии классификации гражданско-правовых сроков. Виды сроков осуществления гражданских прав и обязанностей, претензионный и исковой порядок разрешения споров и их сроки.

Рубрика Государство и право
Предмет Гражданское право
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) К.А. Искакова
Дата добавления 01.02.2014
Размер файла 88,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и виды сроков в гражданском праве. Значение фактора времени в осуществлении и защите гражданских прав. Срок как юридический факт, связанный с событием. Виды гражданско-правовых сроков. Практика реализации норм, предусматривающих применение сроков.

    дипломная работа [176,1 K], добавлен 16.07.2010

  • Изучение понятия сроков в гражданском праве. Особенности сроков осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей в судебной практике. Характеристика значения, течения срока исковой давности и применение ее в судовых разбирательствах.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 18.04.2010

  • Осуществление и защита гражданских прав. Понятие и роль сроков в гражданском праве. Нормы гражданского законодательства. Классификация сроков в гражданском праве. Срок исковой давности в гражданском праве. Изменение гражданских прав и обязанностей.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 14.03.2014

  • Правовое регулирование отношений, связанных с применением различных сроков в праве. Понятие, значение и порядок исчисления сроков в гражданском праве. Классификация сроков: понятие и значение. Отдельные виды сроков осуществления гражданских прав.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 02.11.2008

  • Понятие "срок" в гражданском праве. Классификация гражданско-правовых сроков. Правила исчисления сроков. Понятие и классификация сроков осуществления гражданских прав. Пресекательный срок в гражданском праве. Законный и договорный гарантийный срок.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 29.03.2010

  • Понятие срока в гражданском праве. Классификация сроков в зависимости от порядка их установления и от степени их определенности. Сроки осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Порядок и особенности исчисления сроков в гражданском праве.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 04.12.2010

  • Понятие и значение сроков в гражданском праве, порядок их исчисления. Определение понятия сроков исковой давности, приостановление их течения. Роль и значение сроков в гражданских правоотношениях. Правила об исчислении исковой давности по обязательствам.

    реферат [21,7 K], добавлен 02.04.2014

  • Общая характеристика сроков в гражданском праве. Виды сроков в гражданском праве. Порядок исчисления сроков в гражданском праве. Понятие срока исковой давности. Правовые последствия истечения сроков исковой давности.

    курсовая работа [27,6 K], добавлен 25.11.2006

  • Определение понятия, значение и виды сроков в российском гражданском праве. Установление, применение и порядок исчисления сроков исковой давности в судебной практике. Соотношение сроков исковой давности с другими сроками и последствия их пропуска.

    дипломная работа [68,4 K], добавлен 13.07.2011

  • Исковая давность как срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Виды сроков исковой давности. Защита гражданских прав судами, арбитражами и другими органами по разрешению гражданско-правовых споров. Истечение сроков исковой давности.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 27.08.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.