Защита государственной и коммерческой тайны

Изучение необходимости защиты информации, составляющей государственную тайну, которая зачастую имеет и весьма значительную коммерческую ценность, особенно в экономической и научно-технической сферах. Формы допуска к государственной и коммерческой тайне.

Рубрика Государство и право
Предмет Информационная безопасность
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Дима
Дата добавления 13.06.2012
Размер файла 17,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие государственной тайны, ее место и значение в жизни государства, порядок и методы защиты. Сведения из различных областей, относящиеся к государственной тайне и нет. Порядок и формы допуска к тайне, основания для отказа в ее предоставлении.

    реферат [18,3 K], добавлен 29.09.2009

  • Сведения, составляющие научно-техническую информацию. Примеры производственной информации. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну. Срок охраны коммерческой тайны. Содержание права на коммерческую тайну. Коммерческая тайна и патент.

    реферат [21,8 K], добавлен 11.02.2011

  • Порядок организации работы по обеспечению правовой защиты информации, составляющей коммерческую тайну предприятия. Привлечение к уголовной ответственности за разглашение тайны. Осуществление систематических операций по учету и обработке документов.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 18.06.2014

  • Полномочия органов государственной власти и должностных лиц в области отнесения сведений к государственной тайне, их защиты. Перечень сведений, составляющих государственную тайну. Сведения, не подлежащие отнесению к государственной тайне и засекречиванию.

    курсовая работа [51,4 K], добавлен 10.12.2010

  • История становления организации защиты государственной тайны. Органы защиты государственной тайне, оформление допуска к ней. Положение государственной тайны на современном этапе в Российской Федерации, ее защита и общественно-личностные функции.

    курсовая работа [152,9 K], добавлен 13.05.2012

  • Определение понятий коммерческой тайны, ноу-хау и подобных им. Особенности правового регулирования защиты коммерческой тайны в зарубежных странах. Законодательство в области защиты информации, применяемое в США. Опыт защиты коммерческой тайны в Японии.

    реферат [20,9 K], добавлен 18.08.2011

  • Место информации в системе правоотношений, понятие коммерческой и государственной тайны как объекта правоотношений. Полномочия субъектов прав на коммерческую и государственную тайну. Характеристика защиты прав обладателей необщедоступной информации.

    дипломная работа [95,7 K], добавлен 25.12.2010

  • Исследование основных понятий и системы защиты государственной тайны. Изучение порядка засекречивания и рассекречивания сведений документов и продукции. Допуск и доступ информации, составляющей государственную тайну. Обзор особенностей режима секретности.

    презентация [16,5 M], добавлен 18.02.2016

  • Необходимость комплексного подхода к формированию законодательства по защите информации, его состава и содержания. Требования информационной безопасности. Органы защиты государственной тайны. Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне.

    реферат [15,9 K], добавлен 23.04.2011

  • Сущность и юридическая природа конфиденциальной информации (коммерческой тайны) предприятия, порядок, методы, средства, законодательная база ее защиты. Субъекты права на коммерческую тайну и их правовое положение, защита прав по законодательству Украины.

    контрольная работа [25,5 K], добавлен 06.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.