Современные подходы к пониманию права

Происхождение и основные особенности развития понятия права, его сущность и содержание. Психологическая и марксистская теория права и возможности ее использования. Исторический, социологический, нормативный, интегративный подход к пониманию права.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Yana Yurina
Дата добавления 17.02.2011
Размер файла 488,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Право как самостоятельное явление общественной жизни, понятие "правопонимания". Нормативный, психологический, философский и интегративный подходы к пониманию права, их характеристика и особенности. Анализ социологического подхода к пониманию права.

    курсовая работа [60,6 K], добавлен 02.06.2014

  • Основные признаки и функции права. Историческая школа права. Нормативный подход к праву как средству поддержания законности и стабильности. Обеспечение динамизма общественной жизни. Марксистская теория права. Нормативный договор как источник права.

    презентация [433,4 K], добавлен 12.03.2015

  • Многообразие учений о праве. Теория естественного права и его основные требования. Психологическая, социологическая, марксистская теория права. Понятие и признаки права. Основные принципы права. Специально-юридические и социальные функции права.

    контрольная работа [19,6 K], добавлен 28.01.2017

  • Основные взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса на право. Происхождение, развитие, сущность и социальная природа государства и права с позиции классиков марксизма. Марксистская правовая концепция. Развитие права в СССР в рамках марксистско-ленинской теории.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 16.01.2014

  • Неотомистская теория права и "светские" концепции естественного права. Объективное и субъективное право: характер соотношения. Социологическая и психологическая теория правопонимания. Функции права: понятия и основные виды. Марксистская школа права.

    курсовая работа [71,1 K], добавлен 19.03.2014

  • Понятие права. Происхождение права. Наиболее общие закономерности возникновения и формирования права. Теории происхождения права. Роль религии в возникновении права. Патриархальная теория. Договорная теория. Теория насилия.

    реферат [34,0 K], добавлен 04.01.2005

  • Понятие, признаки, сущность права. Основные теории права: теория естественного права, теория юридического позитивизма и теория нормативизма. Основные подходы в понимании права. Актуально- правовой аспект правопонимания. Субъектом правопонимания.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 05.03.2009

  • Правопонимание - философско-правовая категория, его базовые определения и понятия. Комплексная типология подходов к пониманию феномена права. Тенденции развития современного российского правопонимания. Его сущность в общесоциальной и классовой трактовке.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 06.12.2014

  • Особенности права как категории правоведения. Правопонимание как научная категория. Основания различных подходов к пониманию права. Право как регулятор общественных отношений. Сущность и принципы права, его социальная ценность и характеристика функций.

    курсовая работа [37,6 K], добавлен 15.11.2013

  • Естественно-правовая, договорная, теологическая, марксистская и патриархальная теории происхождения государства и права, их сторонники. Теория насилия (завоевания), ее критика Ф. Энгельсом. Причины зарождения государства и права, разнообразие теорий.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 09.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.