Чек, как объект гражданских прав

Характеристика понятия чека - ценной бумаги, которая содержит ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку уплатить чекодержателю указанную в нём сумму. Особенности некоторых видов чеков: "кассовые", дорожные. Отличия чека от векселя.

Рубрика Государство и право
Предмет Гражданское право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Владимир Германович
Дата добавления 17.07.2010
Размер файла 48,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение понятия векселя - письменного долгового денежного обязательства одной стороны уплатить в определенном месте сумму денег, указанную в векселе, другой стороне. Признаки векселя, особенности вексельных отношений и их значение в гражданском праве.

    курсовая работа [71,0 K], добавлен 22.11.2010

  • История развития и источники вексельного законодательства. Особенности векселя как ценной бумаги. Принадлежности и форма векселя, виды и реквизиты. Право передачи векселя по индоссаменту. Цессия векселя, передача прав по векселю в порядке наследования.

    дипломная работа [103,5 K], добавлен 26.06.2010

  • Функции денег как объектов гражданских прав. Права владельцев на ценные бумаги. Характеристика и классификация денег в гражданском праве. Понятие и признаки ценных бумаг. Требования к ценной бумаге, установленные законодательством Российской Федерации.

    курсовая работа [70,5 K], добавлен 13.05.2015

  • Особенности векселя как ценной бумаги. Виды, формы и реквизиты векселей. Сущность, правовая природа и функции индоссамента. Передача векселя в порядке общегражданской уступки права. Депозитарный учет векселя и особенности его передачи через депозитарий.

    дипломная работа [98,6 K], добавлен 26.06.2010

  • Понятие и объектов гражданских прав. Имущество как объект гражданских правоотношений. Вещи как объекты гражданских прав. Классификация вещей. Деньги, их функции. Ценные бумаги и их признаки. Нематериальные блага как объекты гражданских прав и их виды.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 02.11.2008

  • Процесс становления и развития векселя. Содержание векселя как ценной бумаги. Основные теории вексельного права. Российское законодательство в регулировании вексельных отношений. Признаки (свойства) векселя. Функция векселя как платежного средства.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 27.10.2015

  • Ценная бумага. Двойственность ценных бумаг. Признаки ценных бумаг. Условия и основания возникновения прав. Виды ценных бумаг. Требования к ценной бумаге. Передача прав по ценной бумаге. Исполнение по ценной бумаге. Нормативные акты.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 20.05.2002

  • Понятие и основные виды объектов гражданских прав. Ценные бумаги в системе объектов гражданских прав. Понятие, сущность и виды ценных бумаг. Порядок исполнения и восстановления прав по ценным бумагам. Восстановление прав по утраченным ценным бумагам.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 04.02.2014

  • Исследование норм действующего законодательства, регулирующих положения о ценных бумагах как объекте гражданских прав. Характеристика легальных признаков ценных бумаг. Анализ особенностей эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 24.09.2012

  • Историческое развитие ценных бумаг. Понятие и признаки ценной бумаги. Классификации ценных бумаг. Особенности эмиссионных и неэмиссионных ценных бумаг. Проблема понятия документарных и бездокументарных ценных бумаг в современном гражданском праве.

    дипломная работа [115,5 K], добавлен 24.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.