Шариат – свод мусульманского права

Мусульманское право и его развитие. Этапы становления шариата. Переплетение права и религии. Источники мусульманского права: Коран, сунна, иджма, кияс. Правовое регулирование брачно-семейных и имущественных отношений. Наследственное и уголовное право.

Рубрика Государство и право
Предмет Мусульманское право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Виталий
Дата добавления 30.09.2009
Размер файла 54,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Развитие мусульманского права (шариата) и влияние религии ислама на него. Характерные черты мусульманского права XX-XXI вв., его источники: священная книга Коран, сунна, иджма, фетва, кияс. Права и свободы человека в пределах мусульманского права.

    курсовая работа [133,3 K], добавлен 31.01.2014

  • Основные источники мусульманского права. Коран и сунна. Иджма. Кияс. Шариат - правовой путь следования. Применение права. Государство и мусульманское право.

    курсовая работа [25,2 K], добавлен 02.03.2002

  • История возникновения ислама. Шариат как совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама. Источники мусульманского права: коран, сунна, иджма, кияс. Мухаммад как посланник Аллаха. Классификация преступлений и наказаний в исламе.

    курсовая работа [59,9 K], добавлен 13.03.2012

  • Соотношение мусульманского права с религиозной системой. Коран, сунна, иджма, кияс. Структура умозаключения по аналогии. Специфика мусульманского уголовного права, три категории правонарушений. Краткая характеристика особенностей судебного процесса.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 15.01.2016

  • Изучение обстоятельств и условий становления концепции мусульманского права и его основных источников. Систематизация мусульманского права, начиная с первой крупномасштабной кодификации норм гражданского права Маджаллы. Этимология и структура Корана.

    реферат [34,3 K], добавлен 13.02.2015

  • Мусульманское право - социальное явление, оказавшее влияние на историю развития государства и права стран Востока. Черты мусульманского права как разновидности религиозного права, источники его возникновения и школы. Уголовное право и судебный процесс.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 11.11.2010

  • Распространение мусульманского права. Непреложность догматов исламской веры. Мазхабы и источники мусульманского права. Основная функция фикха. Собрания изречений Пророка Мухаммеда. Ведущие отрасли мусульманского права. Современное мусульманское право.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 18.02.2011

  • Понятие мусульманского права, история его происхождения и развития. Основные виды источников мусульманского права, особенности их соотношения с прочими источниками права мусульманских государств трех типов на примере Саудовской Аравии, Йемена и Туниса.

    курсовая работа [266,1 K], добавлен 11.05.2017

  • Особенности становления и развития, природа и источники мусульманского права. Юридическая техника в исламе. Ибадат - свод обязанностей мусульман перед Богом. Правовое регулирование имущественных и семейных отношений. Особенности судебного процесса.

    курсовая работа [59,7 K], добавлен 02.11.2014

  • Источники шариата и их роль в современном мире. Особенности основных юридических школ (мазхабов) начала VIII - середины IX в. Ранние формы страхования в мусульманском обществе. Договор коммерческого страхования с точки зрения мусульманского права.

    курсовая работа [82,1 K], добавлен 07.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.