Понятие и предмет семейного права

Семейное право как отрасль права: понятие, характерные особенности, субъекты и объекты, элементы семейных правоотношений. Осуществление семейных прав и исполнение обязанностей, меры защиты и ответственности. Семейно-правовые санкции как мера защиты.

Рубрика Государство и право
Предмет Семейное право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Людмила
Дата добавления 20.06.2009
Размер файла 48,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, предмет и метод семейного права. Основные принципы семейного права. Система и источники семейного права. Основания применения к семейным отношениям гражданского законодательства и норм международного права. Осуществление и защита семейных прав.

    контрольная работа [36,7 K], добавлен 05.01.2009

  • Предмет и метод семейного права. Соотношение семейного и гражданского законодательства. Родство и свойство, их значение. Осуществление и защита семейных прав. Правоспособность и дееспособность в семейном праве. Понятие и правовая природа брака.

    анализ книги [152,0 K], добавлен 03.10.2013

  • Общая характеристика семейных прав и обязанностей. Административный порядок защиты нарушенных прав. Судебный порядок защиты нарушенных прав. Международная защита семейных прав. Ювенальная юстиция как средство защиты прав и интересов несовершеннолетних.

    дипломная работа [109,6 K], добавлен 13.06.2010

  • Основные особенности семейных правоотношений. Предмет, метод, принципы семейного права. Правоспособность и дееспособность в семейном праве. Особенности реализации принципов семейного права. Права и обязанности супругов. Брачный договор, его содержание.

    реферат [30,4 K], добавлен 21.04.2016

  • Осуществление международно-правовой защиты авторских прав. Объекты права промышленной собственности. Регулирование брачно-семейных отношений. Коллизионно-правовые проблемы наследственного права. Правовое положение иностранных работников на территории РФ.

    презентация [166,7 K], добавлен 20.10.2013

  • Cемейное право как правовая отрасль, её основные функции. Нормы семейного права. Основная цель правового регулирования семейных отношений. Семейный кодекс РФ, основные цели и принципы законодательства. Права и обязанности супругов, родителей и детей.

    презентация [352,7 K], добавлен 25.12.2011

  • Особенности семейного права как правового образования и проблема определения его места в гражданском праве. Семья как сфера возникновения и реализации брачно-семейных правоотношений. Содержание брачно-семейных отношений в контексте субъектного состава.

    контрольная работа [136,0 K], добавлен 27.12.2016

  • Историческое развитие семейного права Республики Казахстан. Особенности элементов семейных правоотношений, структура Закона "О браке и семье". Применение судами семейного законодательства при рассмотрении дел об усыновлении детей и установлении отцовства.

    дипломная работа [76,7 K], добавлен 19.03.2012

  • Принципы, функции и система гражданского права как отрасли права, источники. Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений, элементы: субъекты, объекты, их права и обязанности; имущественные отношения; юридические факты; право собственности.

    шпаргалка [61,0 K], добавлен 28.04.2011

  • Место личных отношений в семейном праве. Отличие семейных правоотношений от гражданских. Общие положения о семейных правоотношениях, их ключевые признаки, субъекты и основные элементы. Личные неимущественные и имущественные отношения в семейной сфере.

    дипломная работа [271,6 K], добавлен 20.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.