Подведомственность и подсудность гражданских дел

Понятие подведомственности. Дела подведомственные судам общей юрисдикции. Виды судебной подведомственности. Дела, относимые к судебной подведомственности. Понятие подсудности гражданских дел и ее виды. Порядок передачи дел из одного суда в другой.

Рубрика Государство и право
Предмет Гражданский процесс
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) Серров
Дата добавления 21.07.2008
Размер файла 42,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие подведомственности, ее виды и критерии разграничения. Виды судебной подведомственности и их характеристика. Порядок и сроки рассмотрения дела в суде надзорной инстанции. Сущность, характеристика и требования по вынесению судебного приказа.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 24.10.2010

  • Виды гражданского судопроизводства. Понятие подведомственности и подсудности, ее виды, отличие подсудности от подведомственности. Исключительная и множественная судебная подведомственность. Подведомственность неисковых дел судам общей юрисдикции.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 24.07.2010

  • Понятие и виды подведомственности. Разграничение подведомственности между общими и хозяйственными судами. Общие правила подведомственности общему суду гражданских дел. Исковое производство как основной вид судопроизводства по рассмотрению гражданских дел.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 29.07.2016

  • Институт подведомственности в гражданском процессе, понятие подведомственности дел. Федеральные суды Российской Федерации, должность Уполномоченного по правам человека. Виды судебной подведомственности, категории дел и сложности при их определении.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 09.01.2012

  • Понятие, виды и значение подведомственности, общие положения и этапы реализации данного процесса, его нормативно-правовое обоснование. Критерии подведомственности дел судам общей юрисдикции и арбитражным судам. Проблемы ее определения, их разрешение.

    дипломная работа [72,8 K], добавлен 02.11.2014

  • Подсудность гражданских дел как институт гражданского процессуального права, ее отличия от понятия подведомственности. Признаки родовой подсудности. Анализ норм. Территориальная подсудность и ее виды. Передача гражданского дела из одного суда в другой.

    реферат [23,6 K], добавлен 11.05.2014

  • Характеристика понятия подсудности дел в гражданском процессе, ее общие принципы, разграничения от подведомственности, виды: функциональная, родовая и территориальная. Передача дела из одного суда в другой (основания, субъекты, порядок передачи).

    реферат [21,4 K], добавлен 08.12.2014

  • Понятие подведомственности гражданских дел судам общей юрисдикции. Обязательный внесудебный порядок рассмотрения и разрешения споров. Отказ в принятии требований, подведомственных арбитражному суду. Коллизии подведомственности и порядок их разрешения.

    курсовая работа [60,2 K], добавлен 06.11.2014

  • Разграничение подведомственности дел между различными ветвями судебной власти — один из ключевых процессуальных вопросов. Основные подходы к проблеме подведомственности дел судам. Проблема подведомственности дел арбитражному суду и суду общей юрисдикции.

    курсовая работа [27,1 K], добавлен 17.01.2011

  • Понятия, характеризующие институты подведомственности и подсудности. Основные виды подведомственности. Общая характеристика проблемы разграничения компетенции между судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Правила разграничения компетенции.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 23.07.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.