Мировая политика по Моргентау

Г. Моргентау как представитель теории политического реализма. Основные положения теории политического реализма согласно Моргентау. Международная политика как борьба за власть и влияние. Различия в школах западных политологов, международные сообщества.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 28.10.2010
Размер файла 23,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Реалистическая теория международной политики Ганса Моргентау. Мораль в теории политического реализма. Вестернизация и этноцентризм в теории международных отношений. Необходимость и возможность развития в современный период российской международной теории.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 25.07.2016

  • Характеристика современных теорий международных отношений. Описание сущности теории политического реализма Г. Моргентау и ее влияние на развитие международных отношений. Анализ стратегии поведения России на мировой арене начиная с времен распада СССР.

    контрольная работа [31,1 K], добавлен 27.10.2010

  • Международные отношения как силовое взаимодействие государств. Принципы и положения политического реализма Ганса Моргентау. Основные направления в эволюции теории реализма и неореализма. Особенности трактовки концепции геополитического баланса сил.

    презентация [3,1 M], добавлен 17.03.2014

  • Мировая политика и международные отношения как объект изучения. Теоретические школы в международных исследованиях. Глобализация как основная тенденция развития мирового политического процесса. Проблемы международной безопасности. Внешняя политика России.

    курс лекций [478,0 K], добавлен 20.01.2012

  • Интеллектуальные истоки реалистской традиции в работе Фукидида, Н. Макиавелли, Т. Гоббса. Анализ концепций традиционного политического реализма. Отношение реалистов к морали. Основные концептуальные взгляды неореализма на международные отношения.

    реферат [16,9 K], добавлен 16.12.2015

  • Система международных отношений и ее формирование. Глобальное лидерство, национальный интерес и национальные идеологии. Мировой порядок и европейская интеграция. Соотношение понятий "международная жизнь", "международная политика" и "мировая политика".

    презентация [393,6 K], добавлен 12.12.2012

  • Применение теории структурного реализма при анализе проблем безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Проблема милитаризации региона в XXI веке и гонки военно-ядерных технологий. Слабые стороны структурного реализма при анализе безопасности в АТР.

    контрольная работа [451,5 K], добавлен 13.01.2017

  • Понятие и основные черты современной геополитики и глобалистики. Значение государственной территории, пространства и международная безопасность в международной политике. Геостратегические регионы и государственные границы в международной политике.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 26.10.2010

  • Основные методологические подходы к теориям мировой экономики, их различия по движущим силам, качественным характеристикам, технологически-факторным принципам. Теория природных факторов. Классификация экономических циклов. Комплексные теории развития.

    презентация [288,4 K], добавлен 07.08.2013

  • Мировое хозяйство, мировой рынок. Международное разделение труда. Группы стран в мировой экономике. Международная экономическая интеграция. Международные экономические отношения. Межгосударственное регулирование МЭО. Экспорт капитала.

    учебное пособие [111,7 K], добавлен 16.03.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.