Частные статистические обследования в контексте деятельности региональных статистических служб (по материалам западной Сибири XIX – начала XX в.)

Организация государственной статистики как продукт развития капиталистического строя. Анализ деятельности агронома Н.Л. Скалозубова в области организации, проведения и анализа сельскохозяйственных статистических обследований в Тобольской губернии.

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 22.11.2018
Размер файла 11,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение облика городов Сибири, располагавшихся в дореволюционных административных границах Тобольской и Томской губерний. Анализ места жительства разных городских сословий Западной Сибири. Исследование особенностей свободного времяпровождения горожан.

    курсовая работа [62,0 K], добавлен 21.09.2017

  • История создания и становления межфакультетской лаборатории статистических методов, место А.Н. Колмогорова и В.В. Налимова в ее деятельности. Создание в лаборатории возможностей для научной и преподавательской работы и внедрения статистических методов.

    реферат [35,6 K], добавлен 11.09.2010

  • Общая характеристика Олонецкой губернии. Анализ социального и национального состава политических ссыльных в Олонецкой губернии, а также условия их содержания, быт и основные направления деятельности. Вклад польских политических ссыльных в развитие Сибири.

    дипломная работа [81,7 K], добавлен 18.07.2010

  • Ознакомление с историей проведения реформ Никона и Церковным расколом. Рассмотрение особенностей деятельности "австрийцев" на Урале и в Западной Сибири. Историко-краеведческий обзор старообрядцев-часовенных Урала второй половины XIX–начала XX вв.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 29.11.2014

  • Анализ процесса колонизации (вхождения в состав России) и начала развития сибирского земледелия. Установление отношений с соседскими державами и организация охраны пограничных линий. Создание артиллерии в Кузнецке. Роль казаков в истории Сибири.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 23.01.2010

  • Сущность просветительской деятельности декабристов в сибирской провинции, их вклад в развитие этого региона. Деятельность группы декабристов в Тобольске, их роль и место в истории и культуре города. Значение деятельности засланных декабристов в Сибири.

    реферат [21,5 K], добавлен 25.02.2009

  • Проведение анализа развития Курской губернии в социальной и экономической сфере. Создание общей картины благоустройства Курской губернии. Описание особенностей развития дорожного строительства, школьной системы, медицины и благотворительности в крае.

    курсовая работа [64,8 K], добавлен 02.06.2015

  • Осуществление карательными органами массовых репрессий в Западной Сибири. Взаимосвязь культа личности с массовыми репрессиями в СССР в 30-е годы. Деятельность ОГПУ - НКВД. Партийные органы западно-сибирского региона в репрессивной системе.

    дипломная работа [92,9 K], добавлен 28.03.2007

  • Формирование идеологии декабристов, освободительные идеи Новикова, Радищева, западноевропейских просветителей - Вольтера, Руссо, Монтескье, Сисмонди. Судьба декабристов после 1825 года. Просветительская деятельность в ссылке в Кургане Тобольской губернии.

    реферат [25,9 K], добавлен 10.01.2009

  • Немецкий этнический массив в Западной Сибири. Активное участие немцев в колонизации Сибирского края с русскими. Исследование процесса освоения территории Сибири немцами, прибывшими с Поволжья. Процесс этнической ассимиляции в данной этнической группе.

    реферат [17,3 K], добавлен 28.06.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.