Иван Грозный как творец и вдохновитель опричнины

Венчание Ивана IV на царство, проведенное митрополитом Макарием в 1547 году - первый шаг на пути укрепления царской власти. Социально-политические столкновения между государем и боярством - одна из причин создания опричнины в российском государстве.

Рубрика История и исторические личности
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 07.09.2015
Размер файла 27,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование личности Ивана Васильевича, истоки политики опричнины. Указ об опричнине. Раздор с церковью. Опричный террор. Отмена политики опричнины. Предпосылки и отмена опричнины. Итоги опричнины. Суждение современности.

    курсовая работа [33,1 K], добавлен 09.01.2004

  • Анализ мнений современников Ивана IV по поводу его личных качеств. Изучение жизненного пути Ивана Грозного, венчание на царство. Московское восстание 1547 г. Реформирование центральных и местных органов власти. Самовластие Ивана Грозного и его наследие.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 05.07.2015

  • Детство великого князя. Венчание на царство. Личность Ивана Грозного. Причины введения опричнины. Поход на Новгород и "розыск" о новгородской измене. Царь Иван и церковь. Взятие Казани, войны с Крымским ханством. Характер царя по отзывам современников.

    реферат [103,6 K], добавлен 19.04.2013

  • Иван Грозный - последний великий правитель династии Рюриковичей. Политика Елены Глинской, венчание на царство Ивана IV. Усиление централизации государства и личной власти царя как результат реформ. Основные направления внешней политики Ивана Грозного.

    реферат [46,0 K], добавлен 12.02.2011

  • Концепция царской власти Ивана Грозного. Активная военная политика. Политическое господство боярства. Обстоятельства и причины введения опричнины. Содержание, итоги и последствия опричной политики. Оценка опричнины в отечественной исторической науке.

    реферат [27,6 K], добавлен 17.10.2008

  • Исторические условия в стране до прихода к власти Ивана Грозного: особенности правления Василия ІІІ, роль опекунского совета и Боярской Думы. Общая характеристика этапов царствования Ивана Грозного. Пожар и восстание в Москве 1547 года. Роль опричнины.

    реферат [41,0 K], добавлен 06.12.2012

  • Краткая биография Ивана Грозного. Восстание в Москве 1547 г. и реформы Ивана IV. Внешняя политика, завоевание и освоение новых земель. Ливонская война и ее этапы. Органы власти управления в России в середине XVI в. Управление Россией в период опричнины.

    реферат [25,4 K], добавлен 16.04.2012

  • Иван IV - первый российский царь. Характеристика реформ Избранной рады 40-50 годов XVI века. Начало политики опричнины Ивана Грозного: борьба с государственной изменой путем массовых репрессий. Основные последствия опричнины. Направления внешней политики.

    контрольная работа [43,4 K], добавлен 30.10.2014

  • Деятельность Ивана Грозного как одна из дискуссионных проблем российской истории. Понятие опричнины как попытки Ивана IV силой установить самодержавие на Руси, ее сущность и особенности, предпосылки и последствия. Сильные и слабые стороны опричнины.

    реферат [27,5 K], добавлен 25.02.2009

  • Венчание на царство, внутренняя политика Ивана Грозного. Земский собор, новый Судебник. Реформа военной организации, введение опричнины. Казанские и астраханские походы. Войны с Крымским ханством и Швецией. Особенности характера царя, оценка его личности.

    реферат [79,7 K], добавлен 20.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.