П.А. Кропоткин как представитель анархического направления в общественно-политической мысли России

Жизнь и деятельность Петра Алексеевича Кропоткина, и его влияние на анархическое направление российской общественно-политической мысли. Формирование общественно-политических взглядов П.А. Кропоткина на протяжении жизни и их влияние на концепцию анархизма.

Рубрика История и исторические личности
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 08.07.2015
Размер файла 95,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Петр Алексеевич Кропоткин - уникальная фигура российской общественной мысли. Критика государственного централизма, убежденность в необходимости отчуждения административного аппарата от гражданского общества. Социологические идеи П.А. Кропоткина.

    реферат [47,5 K], добавлен 15.12.2012

  • Период развития русской общественной мысли XVI в. и становления национальной государственной идеологии. Соотношении церковной и политической власти. Переписка И. Грозного с А. Курбским. Иван Семенович Пересветов - деятель общественно-политической мысли.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 25.02.2009

  • Влияние Августовского путча 1991 года и распада СССР на общественно-политическую жизнь в Кузбассе. Условия углубления раскола политических сил и обострения политической борьбы. Обстановка в Кузбассе весной-летом 1993 года и реакция жителей региона.

    дипломная работа [134,9 K], добавлен 23.06.2013

  • Система общественно-политических, социально-экономических взглядов А.А. Киреева в XIX–XX веках. Исследование его религиозных убеждений. Участие мыслителя-теоретика в церковно-общественной жизни. Взгляды, деятельность политика в области религии и культуры.

    автореферат [52,7 K], добавлен 21.09.2014

  • Внедрение норм шариата в политику стран Ближнего и Среднего Востока. Влияние ислама на военно-политические силы. Эволюция общественно-политической мысли стран под воздействием современности. Место Арабского Востока в системе международных отношений.

    контрольная работа [41,3 K], добавлен 16.11.2009

  • Древнерусская идеология 9-13 веков, исследование проблем становления личности в трудах Климента Смолятича и Кирилла Туровского. Характеристика общественно-политической мысли Древней Руси, влияние на нее принятия христианства и борьбы с завоевателями.

    курсовая работа [53,4 K], добавлен 20.09.2009

  • Елизаветинский период в истории развития оппозиционной мысли 1750-1761 гг. Консервативное течение в общественно-политической мысли в период правления Екатерины II. Внедрение новых явлений в общественно-политическую мысль России: "борьба с монархом".

    курсовая работа [129,2 K], добавлен 15.09.2014

  • Источники коренных изменений в общественно-политической и культурной мысли таджикского народа. Просветительские взгляды А. Дониша и зарождение просветительства. Формирование движения джадидов. Их деятельность в Туркестанском крае и Бухарском эмирате.

    реферат [15,5 K], добавлен 02.03.2012

  • Краткое описание, структура и содержание, связь с читателями газеты "Неделя", отношения с цензурой. Отражение общественно-политической жизни Российской империи на страницах "Недели". Смысловое содержание информации, расположенной на полосах издания.

    дипломная работа [59,5 K], добавлен 20.09.2016

  • Кризис самодержавно-крепостнического строя в России с поражением в Крымской войне, "оттепель" в общественно-политической жизни государства с воцарением императора Александра II. Значение отмены крепостного права и основных реформ России того времени.

    контрольная работа [15,3 K], добавлен 17.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.