Знаменитые историки Беларуси: В. Ластовский, В. Игнатовский, М.Довнар-Запольский

Исследование биографии и научной деятельности Л.В. Устиновича как белорусского историка. Изучение содержания исторических трудов В. Игнатовского и М. Довнара-Запольского и оценка их значения для развития истории Белоруссии. Исторические изыскания в РБ.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.10.2012
Размер файла 30,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биография и научная деятельность белорусских историографов. "Энциклопедия белорусоведения" Е.Ф. Карского. Выступления за независимую и целостную Белоруссию В.У. Ластовского. Исследования становления белорусской государственности М.В. Довнар-Запольского.

    реферат [3,4 M], добавлен 28.02.2010

  • Исследование биографии, карьеры и деятельности профессора истории В.О. Ключевского, тематики литературных трудов В.Н. Татищева, Н.М. Карамзина и Л.Н. Гумилева. Характеристика преподавательской деятельности С.М. Соловьёва и его вклада в историю России.

    реферат [76,8 K], добавлен 12.10.2011

  • Понятие и особенности исторических источников, системы их классификации. Их роль в изучении истории и возможности применения на уроках истории. Анализ значения, смысла, целей и содержания процедур внешней и внутренней источниковедческой критики.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 30.08.2010

  • Влияние исторических факторов на формирование идеологии национальной государственности Беларуси. Анализ подходов к пониманию исторического прошлого белорусского народа и форм его самоопределения. Перспективы развития идеологии белорусского государства.

    реферат [27,2 K], добавлен 16.09.2010

  • Крымская война как один из переломных моментов в истории международных отношений и в особенности в истории внутренней и внешней политики России. Исследование данной войны в различных источниках, ее основные этапы, оценка роли и значения в истории.

    реферат [44,0 K], добавлен 06.12.2013

  • Основные причины белорусского коллаборационизма — политического, экономического и военного сотрудничества с оккупационными немецкими властями во время Второй мировой войны на территории Белоруссии. Коллаборационисты после освобождения Белоруссии.

    реферат [24,3 K], добавлен 10.05.2011

  • Изучение биографии и научной деятельности Михаила Васильевича Ломоносова - первого русского ученого-естествоиспытателя мирового значения, физика и основоположника физической химии, поэта, заложившего основы современного русского литературного языка.

    презентация [6,1 M], добавлен 12.11.2011

  • Исследование основных дат жизни, научной деятельности и трудов в области физики Александра Григорьевича Столетова. Характеристика военной карьеры Николая Григорьевича. Братья Столетовы в истории России и Владимирского края. Описания дома-музея братьев.

    реферат [24,6 K], добавлен 11.06.2015

  • Изучение предмета, задач и методов источниковедения – комплексной специальной научной дисциплины, которая изучает различные типы исторических источников и разрабатывает некоторые методы извлечения из них достоверной информации об исторических процессах.

    реферат [25,8 K], добавлен 05.12.2011

  • Оценка роли и значения белорусского народа в Великой Отечественной войне, характер и направления деятельности партизанского и подпольного движения. Отряды и отделения партизан. Операция "Рельсовая война", его главные этапы и задачи, анализ результатов.

    презентация [3,9 M], добавлен 09.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.