"Бунташный век" в России (XVII)

Рассмотрение истории России периода XVII столетия, получившего ещё у современников название "бунташного" века. Процесс укрепления власти российского монарха. Характеристика социальной структуры общества. Причины и последствия социальных конфликтов.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 17.03.2012
Размер файла 24,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общие черты и характеристика периода "бунташного века" в России, истоки и предпосылки его социальных потрясений. Сущность "соляного" и "медного" бунтов в Москве. Крестьянская война под предводительством С. Разина. Этапы и периоды движения раскольников.

    реферат [26,5 K], добавлен 13.12.2009

  • Причины "бунташного" века, социально-общественные и политические предпосылки волнений в этот период. Восстание Степана Разина, в Соловецком монастыре. Развитие культуры "бунташного века": живопись, народное творчество, литература, прикладное искусство.

    контрольная работа [35,0 K], добавлен 20.03.2013

  • Отечественные историки о причинах и сущности смутного времени в России на рубеже XVI-XVII вв. Царь Борис Годунов. Правление Лжедмитрия I, Василия Шуского. Закрепощение русского крестьянства. Народные восстания, бунташный век. Сословие в России XVII в.

    презентация [3,6 M], добавлен 25.09.2013

  • "Бунташный" XXVII век в России. Соляной бунт-причины, развитие и последствия. Восстание в Пскове и Новгороде. Медный бунт-кризис денежной системы Московского государства. Стрелецкий бунт или "Хованщина"-борьба за власть между боярскими кланами.

    реферат [42,6 K], добавлен 26.10.2007

  • Система знаний о социальных конфликтах. Социальные конфликты в России XVI-XVII веках. Причины и факторы, определяющие характер конфликта, типы конфликтов и их последствия, субъекты и функции конфликта. История социальных конфликтов.

    реферат [24,6 K], добавлен 19.06.2007

  • Кризис Российского государства в конце XVI – начале XVII вв. Этапы протекания эпохи "смутного времени", его герои и место в истории России. Социально-экономическое развитие государства в эпоху первых Романовых и достижения данного временного периода.

    контрольная работа [194,8 K], добавлен 18.11.2010

  • Общая характеристика развития России в начале XVII века, кризис всех сфер жизни общества, его предпосылки и этапы протекания. Направления внутренней и внешней политики государства, реформы православной церкви. Причины и результаты бунтовского движения.

    курсовая работа [52,2 K], добавлен 18.05.2009

  • Характеристика и анализ последствий смутного времени для России в начале XVII века. Особенности социально-экономического развития России в середине и второй половине XVII века. Исследование внутренней политики Романовых, а также их основных реформ.

    реферат [32,8 K], добавлен 20.10.2013

  • Определение значения политических событий в XVI-XVII веках в истории России. Боярское правление как начало политического кризиса. Исследование его предпосылок и причин. Правление Бориса Годунова и Василия Шуйского. Ополчения. Воцарение новой династии.

    реферат [34,9 K], добавлен 02.06.2014

  • Кризис, охвативший все сферы жизни русского общества начала XVII века и вылившийся в полосу кровавых конфликтов, борьбу за национальную независимость и национальное выживание. Предпосылки, причины и последствия, анализ этапов Смутного времени в России.

    реферат [37,1 K], добавлен 09.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.