История средневековой культуры

Хронология и периодизация европейского Средневековья. Основные черты средневековой культуры. Место и роль церкви в средневековой Европе. Особенности феодальной морали. Основные ареалы: западноевропейский, центральноевропейский и восточноевропейский.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.01.2011
Размер файла 23,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Зарождение и развитие направления история повседневности в западной и отечественной исторической науке. Повседневный быт и нравы средневековой Руси. Свадьба, похороны, питание, праздники и развлечения. Роль и место женщины в средневековом обществе.

    курсовая работа [81,6 K], добавлен 26.05.2010

  • Изучение основных характерных особенностей инквизиционного судебного процесса в средневековой Европе. Определение роли Церкви в процессе становления государства и права стран Европы. Инквизиционный судебный процесс в странах Европы: его формы и стадии.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 15.11.2010

  • Торгово-политические полюсы Средневековья. От лоскутной цивилизации к единому историческому пространству. Становление института западноевропейской средневековой демократии. Основные достижения Западноевропейской средневековой цивилизации.

    реферат [46,9 K], добавлен 16.11.2008

  • Анализ кровавого маршрута распространения чумы. Появление первой пандемии "черной смерти" в средневековой Европе. Исследование основных причин болезни. Чумные доктора. Демографические, социальные, экономические, культурные и религиозные последствия чумы.

    презентация [4,7 M], добавлен 07.12.2016

  • Древневосточные и античные истоки средневековой алхимии. Основные тенденции в философии в средневековой Европе. Анализ места алхимических воззрений в системе религиозно-философских взглядов Роджера Бэкона. Вклад ученого в развитие алхимической доктрины.

    дипломная работа [130,8 K], добавлен 07.10.2013

  • Государственный строй Новгородской феодальной республики. Схема органов власти, управления Киевской Руси. Социальная структура сословно-представительной монархии. Источники законодательных актов средневековой Руси. Судебный процесс по Судебнику 1497 года.

    контрольная работа [565,6 K], добавлен 16.04.2015

  • Исторические свидетельства о демографических процессах в средневековой Европе. Анализ численности населения Англии в XIV веке на основе данных подушной подати. Прирост населения в разные исторические периоды. Распространение фламандской народности.

    реферат [25,3 K], добавлен 10.01.2011

  • Иисус Христос, Педагог, Учитель небесный, Пастырь как идеал человека во времена Средневековья. Христианская воспитательная система, в которой главным был "упор на дух". "Образовательный, воспитательный стандарт" в средневековой Европе, античные традиции.

    доклад [16,9 K], добавлен 09.12.2011

  • Общая характеристика книжного дела и средневековой книги. Существование скрипториев. Материалы для изготовления книг, методы ее изготовления и оформления у южных и западных славян. Оформление, стиль написания и особенности византийской рукописной книги.

    реферат [27,6 K], добавлен 01.12.2010

  • Основные алгоритмы возникновения средневекового города: спонтанное поселение и его планируемое "создание". Особенности внутреннего и внешнего укрепления населенных пунктов. Преимущества прямоугольной и радиально-концентрической внутригородской застройки.

    статья [21,6 K], добавлен 16.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.