Общественное движение в России в XIX веке

Общественное движение первой и второй половины ХIХ в. в России, основные причины и предпосылки их зарождения и развития, тесная связь с идеями декабризма, сравнительное описание этапов и результатов. Яркие представители данных течений и их судьба.

Рубрика История и исторические личности
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 15.01.2011
Размер файла 20,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки, причины возникновения общественного движения в 30-50-х гг. XIX века. Зарождение революционно-демократической идеологии (Белинский, Герцен). Идеи утопического социализма в России. Общественное движение в Украине, Кирилло-Мефодиевское общество.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 31.05.2013

  • Общественное движение в пореформенной России. Революционно-демократическое движение: В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.К. Чернышевский. Идея утопического общинного (крестьянского) социализма. Консервативная идеология, либеральное движение, народничество.

    контрольная работа [50,8 K], добавлен 23.03.2010

  • Экономика и социальный строй России в первой половине XIX в. Промышленный переворот в 1830-1840 гг. Внутренняя политика России в первой половине XIX в. Отечественная война в 1812 г. Идейная борьба и общественное движение в России в первой половине XIX в.

    реферат [26,8 K], добавлен 31.01.2010

  • Сущность и причины зарождения народного движения декабристов, их цели и задачи, этапы развития и расширения в России. Проект Пестеля, его содержание и структура. Русские мыслители о путях развития России. Значение движений первой половины XIX века.

    контрольная работа [21,0 K], добавлен 23.10.2010

  • Анализ общественно-политического развития России в первой половине ХIХ в. Особенности и направления общественных движений этого периода: декабристское, национально-освободительное, крестьянское, либеральное движение. События польского восстания 1863 г.

    контрольная работа [47,6 K], добавлен 29.01.2010

  • Предпосылки и причины возникновения общественного движения в XIX веке. Зарождение революционно-демократической идеологии (В.Г. Белинский, А.И. Герцен). Распространение идей утопического социализма в России. Деятельность Кирилло-Мефодиевского общества.

    контрольная работа [32,8 K], добавлен 29.05.2013

  • Основные события общественного подъема декабристов за конституцию. Прокламация П. Заичневского "Молодая Россия" как толчок к развитию радикально-демократического движения. Описание пропагандистского, бунтарского и заговорщического течений народничества.

    реферат [27,1 K], добавлен 13.11.2010

  • Чартизм как движение рабочих Великобритании в 30—50-х гг., его содержание и основные причины. Этапы становления и развития данного движения, тенденции и предпосылки упадка. Оценка влияния чартизма на общественное развитие Великобритании, его значение.

    презентация [929,1 K], добавлен 19.04.2011

  • Общественная активность рабочих, развитие общественно-политических течений в среде украинского народа после первой мировой войны. Политические партии на Надднепрянщине. Активизация политической жизни и независимых настроений на западно-украинских землях.

    реферат [36,4 K], добавлен 04.12.2009

  • Характеристика социально-экономической ситуации и общественного движения в России во второй половине XIX в. Особенности реформы судебной системы, по которой судебная власть была отделена от исполнительной и законодательной. Внешняя и внутренняя политика.

    реферат [29,4 K], добавлен 31.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.