Савва Мамонтов в русской истории

Савва Мамонтов - художник и предприниматель в одном лице. "Феномен Мамонтова" в русской истории. Открытие художественных выставок на железнодорожных вокзалах. Значение мамонтовских дорог для России. Роковое предчувствие, арест, последние годы жизни.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 27.09.2010
Размер файла 25,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Современная фауна Евразии и Северной Америки как остаток богатой и разнообразной фауны ледникового периода. Значение мамонтов в жизни первобытных людей. Охота древних людей на мамонта. Одна из гипотез причин исчезновения мамонтов, история их находок.

    реферат [5,1 M], добавлен 17.11.2013

  • Исторический процесс формирования за границей русской диаспоры. Основные "волны" и центры русской эмиграции. Политическая деятельность русской эмиграции в контексте мировой истории, ее особенность, место и роль в жизни России и международного общества.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 22.01.2012

  • Различные стороны народного быта. Построения и периодизация русской истории, их положительное значение для русской исторической науки. Болтин Иван Никитич - русский историк и государственный деятель. Комментарии Болтина к "Истории российской…" Щербатова.

    реферат [39,1 K], добавлен 01.12.2010

  • Августовский кризис 1991 года. Алмазный фонд. Белорусский коллаборационизм. Борьба с инакомыслием в истории Русской православной церкви. Военный коммунизм в России. История советских органов госбезопасности. Медведев Дмитрий Анатольевич. Орден Победы.

    книга [16,9 M], добавлен 26.02.2012

  • Общая характеристика основных точек зрения в отечественной и мировой историографии на проблему особенностей русской истории. Анализ факторов (причин) жизнеспособности и своеобразия русского общества, а также внутреннего единства его исторического бытия.

    реферат [29,0 K], добавлен 08.09.2010

  • Исторические и общественно-социальные предпосылки свержения самодержавия в России, оценка роли и значения данного обстоятельства в истории государства. Арест и расстрел семьи Романовых. Расследования и интерпретации отечественных и зарубежных историков.

    реферат [40,0 K], добавлен 12.12.2013

  • Многовековая история как свидетельство уважительного и бережного отношения народа к своим национальным святыням, каковыми являются героические события военной истории. Анализ главных событий военной истории через рассмотрение побед русской армии и флота.

    реферат [33,8 K], добавлен 08.01.2020

  • Изучение сложных периодов отечественной истории. Военный коммунизм в России. Возникновение христианства. Организации Североатлантического договора и украинских националистов. Проведение экономических реформ в стране в ХХ веке. Эпоха дворцовых переворотов.

    учебное пособие [13,4 M], добавлен 04.04.2015

  • Изучение детских лет и творческой деятельности Никиты Павловца. Особенности службы в Оружейной палате московского Кремля, в качестве "жалованного государева иконописца". Роль Симона Ушакова в жизни Никиты Павловца. Возвращение к семье и последние работы.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 16.02.2010

  • Основные события в жизни великого советского военачальника Г.К. Жукова. Годы первой мировой войны. Судьба маршала, значимость его личности в истории. Деятельность в период Великой Отечественной Войны. Отставка Жукова в 1957 г. и последние годы его жизни.

    реферат [42,7 K], добавлен 21.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.