Гетман Украины - Иван Мазепа

Личность и заслуги гетмана Иван Мазепы. Становление у власти. Итоги внутренней политики Мазепы. Отношения Мазепы к Запорожской Сечи. Причины решения Мазепы присоединиться к Карлу XII против царской России. Фигура И. Мазепы в творении судьбы Малороссии.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 16.11.2008
Размер файла 22,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Иван Степанович Мазепа и его семья. Герб гетмана Мазепы. Образование и карьера. Великая идея Мазепы, корни независимой Украины. Конец жизни, поражение, анафема и смерть. Памятники гетману Мазепе. Имя Мазепы как символ борьбы за независимость Украины.

    реферат [27,0 K], добавлен 23.11.2008

  • Особенности исторического толкования личности гетмана Ивана Мазепы, которая оказалась в центре общественного и идейного противостояния в современной Украине, подходы к данному процессу и существующие противоречия. Предательства гетмана и их причины.

    реферат [25,2 K], добавлен 10.01.2013

  • Геополитические последствия полтавской победы и ее реальное влияние на судьбы тогдашнего мира и на дальнейшую историю военных действий. Личность Ивана Мазепы, пропорции действующих сил и исторических персонажей в "украинской стратегии" Петра I.

    реферат [24,6 K], добавлен 10.01.2013

  • Причины начала Северной войны, ход событий. Победы и поражения Петра, Мазепы и Карла. Основная задача внешней политики Петра Великого в конце XVII в. Заключение Северного союза в 1699 г. с королем Польши. Разгром шведов под Полтавой, история событий.

    реферат [18,8 K], добавлен 10.01.2013

  • События, предшествовавшие знаменитой Полтавской битве 27 июня 1709 года: ситуация в Турции и Крыму, появление шведов на Украине, измена Мазепы. Проверка сведений о переговорах Крыма со Швецией и запорожцами. Условия заключения крымско-шведского союза.

    реферат [24,8 K], добавлен 10.01.2013

  • Политическая задача разрушения Советского Союза. Проблема формирования новой государственной и национальной идентичности. Идеализирование образа Мазепы. Запросы на ангажированную историю. Процесс девальвации Победы в Великой отечественной войне.

    реферат [25,2 K], добавлен 10.01.2013

  • Появление казачества-исторические материалы. Истоки и причины возникновения Запорожской Сечи. Государственное устройство Запорожской Сечи. Общественный строй, традиции Запорожской Сечи. Право Запорожской Сечи. Упадок и падение казацкой державы.

    курсовая работа [76,2 K], добавлен 21.11.2007

  • Концепция царской власти Ивана Грозного. Активная военная политика. Политическое господство боярства. Обстоятельства и причины введения опричнины. Содержание, итоги и последствия опричной политики. Оценка опричнины в отечественной исторической науке.

    реферат [27,6 K], добавлен 17.10.2008

  • Предпосылки объединения Русского государства, закрепления его независимости. Усиление центральной власти московского государя. Иван III как личность и государственный деятель, история его правления. Внешняя и внутренняя политика Московского государства.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 21.03.2015

  • Образование казачьих поселений в низовьях Днепра как оплота вольности и независимости. Дипломатические отношения российского государства с Запорожьем; политика уравнивания особых прав и привилегий. Причины окончания существования Запорожской Сечи.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 21.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.