Половозрастной состав населения России

Исследование особенностей половозрастного состава населения. Анализ динамики структуры жителей России, выявление наиболее серьезных проблем и разработка направлений их оптимизации с помощью половозрастной пирамиды. Анализ проблемы соотношения полов.

Рубрика География и экономическая география
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 02.12.2010
Размер файла 1,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общие характеристики демографии как науки, изучающей общие проблемы народонаселения. Характеристика половозрастного и национального состава населения поселка Амангельды в Республике Казахстан. Изучение образа жизни и уровня образования населения.

    дипломная работа [415,9 K], добавлен 06.06.2015

  • Оценка демографической ситуации в республике Карелия. Структура населения: оценка половозрастной структуры и соотношения городского и сельского населения. Особенности миграционных процессов, занятости. Проблемы населения Карелии, пути их преодоления.

    курсовая работа [127,7 K], добавлен 14.11.2010

  • Понятие прогнозов населения. Ряд методов прогноза населения, имеющих разную точность и основывающихся на различных моделях. Распределение населения по возрастным группам, которые характеризуются численностью выделенных групп и их соотношением между собой.

    курсовая работа [465,3 K], добавлен 04.04.2015

  • Анализ динамики численности населения Финляндии, его естественное и механическое движение. Исследование качества населения, средней продолжительности жизни, возрастной и половой структуры. Характеристика этнического и религиозного состава Финляндии.

    курсовая работа [854,1 K], добавлен 04.01.2011

  • Ознакомление с данными, отражающими реальную демографическую ситуацию в России в 1914-2004 гг. Исследование динамики показателей рождаемости и смертности населения с учетом региональных различий. Выявление причин миграции работоспособных жителей страны.

    курсовая работа [462,1 K], добавлен 08.05.2011

  • Изменение общей численности сельских жителей. Динамика процентной численности жителей села в Беларуси и в Польше. Сальдо миграции сельского населения. Дисбаланс в распределении полов между городом и селом. Деформация структуры сельского населения.

    курсовая работа [374,0 K], добавлен 18.02.2010

  • Пути решения демографической проблемы в России. Причины низкой рождаемости, миграции и отрицательного естественного прироста населения. Статистика смертности населения. Причины и следствия изменения состава населения в государстве в современный период.

    реферат [14,6 K], добавлен 01.06.2015

  • Общая характеристика Республика Армения, демографическая ситуация. Характеристика половозрастной пирамиды населения. Естественное и миграционное движение. Территориальные различия, по демографическим и социально-экономическим показателям в Республике.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 05.12.2014

  • Численность и размещение населения. Воспроизводство населения. Миграции населения. Демографическая ситуация. Расселение и урбанизация. Национальный и религиозный состав населения. Граждане великой страны. Разнообразие национальных культур.

    реферат [22,8 K], добавлен 09.10.2006

  • Развитие медицинской географии в XX веке. Теоретические аспекты возрастной и половой структуры населения. Гендерный состав. Анализ половой структуры населения России. Виды и показатели миграции. География медицинская (нозогеография) Д.К. Заболотного.

    реферат [70,7 K], добавлен 11.01.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.