Характерные черты современного расселения мира

Особенности и географическая картина размещения населения мира. Историческое, социально-экономическое и демографическое расселения людей в мире. Анализ влияния природных условий и ресурсов на расселения мира. Основные факторы размещения мегаполисов.

Рубрика География и экономическая география
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 26.02.2010
Размер файла 161,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные принципы современного размещения населения на территории Земли. Ареалы высокой плотности населения, процентное соотношение проживаемых людей. Основные показатели населенного пункта. Планировка, функции и описание сельских и городских поселений.

    реферат [167,6 K], добавлен 21.01.2011

  • Понятие и типы зон расселения, методика его расчета. Типы расселения населения на территории, особенности протекания данных процессов в России. Виды населенных пунктов и их отличительные признаки, динамика расселения по городам и селам в России.

    контрольная работа [66,2 K], добавлен 03.11.2010

  • Население Земли по данным ООН. Предположение о возможной стабилизации численности населения. Понятие теории "демографического перехода". Особенности расселения населения на планете в зависимости от природных условий. Показатели смертности и рождаемости.

    реферат [27,4 K], добавлен 18.05.2010

  • Современная политическая карта мира: многообразие стран современного мира, их основные типы. Научно-техническая революция: характерные черты, составные части и ее влияние на развитие мировой экономики. Характеристика размещения хозяйства стран мира.

    учебное пособие [89,1 K], добавлен 08.05.2008

  • Исторические аспекты расселения населения восточного макрорегиона России. Тенденции формирования опорного каркаса расселения. Особенности и перспективы развития эффектов агломерации, магистрализации, узловых и линейных элементов, имплозии городов.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 07.04.2014

  • Основные формы расселения городского и сельского населения. Уровень численности городских жителей в мировом масштабе. Сущность урбанизации, ее характерные черты и деление стран по ее уровню. Крупнейшие агломерации и мегаполисы мира и их размещение.

    презентация [1,3 M], добавлен 30.09.2009

  • Теоретические и методические аспекты изучения расселения населения. Характеристика населения и системы расселения Приморской зоны Одесской области, анализ взаимосвязей и взаимовлияния территориальных систем производства, расселения и природной среды.

    дипломная работа [85,2 K], добавлен 15.03.2009

  • Изучение состава и численности населения РФ; особенности его размещения на территории государства. Сущность процессов урбанизации, субурбанизации и рурализации. Проблемы миграции и расселения. Национальная программа демографического развития России.

    реферат [1,3 M], добавлен 08.03.2013

  • Изучение географического положения, особенностей климата и рельефа Южно-Африканской республики. Исследование природных ресурсов, ландшафтов, животного и растительного мира страны. Описания расселения населения, разнообразия племен, занятий, образа жизни.

    презентация [2,0 M], добавлен 18.05.2011

  • Численность населения в мире и в странах мира. Динамика численности населения. Показатели рождаемости и смертности населения. Факторы, влияющие на естественный прирост населения мира. "Формула воспроизводства" естественного прироста населения мира.

    презентация [205,0 K], добавлен 16.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.