Эволюция географической оболочки

Изучение понятия географической оболочки, ее изменения на различных этапах эволюции и современного состояния, сформировавшегося под действием внешних и внутренних факторов. Анализ состояния гидросферы, как важнейшего показателя активности планеты.

Рубрика География и экономическая география
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 11.11.2009
Размер файла 22,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Современное состояние географической оболочки как результат ее эволюции. Сущность геосистемы по В.Б. Сочаве. Общая характеристика комплекса физико-географической науки. Анализ развития основных представлений о системе и комплексе географической науки.

    реферат [115,6 K], добавлен 29.05.2010

  • Изучение особенностей географической оболочки, как материальной системы: ее границы, строение и качественные отличия от других земных оболочек. Круговорот вещества и энергии в географической оболочке. Система таксономических единиц в физической географии.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 17.10.2010

  • Характеристика понятия о природном комплексе. Анализ объекта изучения физической географии - географической оболочки нашей планеты, как комплексной материальной системы. Особенности учения о природно-территориальном комплексе, географическом ландшафте.

    реферат [21,6 K], добавлен 31.05.2010

  • Современная география как комплекс взаимосвязанных наук. Изучение геосферы (биосферы, атмосферы, литосферы, гидросферы и почвенного покрова) и геосистемы (ландшафтов, природных зон, биогеоценоза). Географическая оболочка Земли и ее характеристики.

    курсовая работа [376,7 K], добавлен 20.02.2014

  • Состав и свойства географической оболочки и ее общие закономерности. Характеристика географических поясов, климата, гидросферы и почвенного покрова Земли. Основные типы растительного покрова суши и особенности животного мира материков и океанов.

    курсовая работа [65,1 K], добавлен 23.02.2011

  • Основные компоненты географической (земной) оболочки: литосфера, атмосфера, гидросфера и биосфера. Ее строение и свойства. Природные комплексы суши и океана. Этапы освоения Земли человеком. Природная зональность планеты. Классификация стран мира.

    реферат [19,2 K], добавлен 20.06.2009

  • Характеристика природных компонентов. Природная основа геосистем, ландшафтная сфера и структурная часть географической оболочки. Геологическое строение и рельеф, климат и воды. Почвенно-растительный покров, животный мир и биоклиматические условия.

    курсовая работа [4,6 M], добавлен 29.11.2011

  • Эндогенные и экзогенные (космическая и солнечная энергия) энергетические источники географических процессов, их влияние на географическую оболочку. Соотношение различных потоков энергии. Циклы круговорота вещества и энергии. Формы динамики земной коры.

    презентация [3,7 M], добавлен 01.12.2013

  • Понятие географической оболочки и ландшафта. Развитие ландшафтоведения в России от В.В. Докучаева до Ф.Н. Милькова и А.Г. Исаченко. Хорологическая концепция и ее основатель А. Геттнер. Вклад К. Тролля, А. Гумбольдта, К. Зауера в развитие науки и Земле.

    реферат [23,4 K], добавлен 10.01.2013

  • Общая характеристика, горизонтальная и поясно-зональная структура географической оболочки. Понятие зональности, содержание соответствующего периодического закона, формы проявления. Распределение тепла на Земле. Барический рельеф и система ветров.

    курсовая работа [60,3 K], добавлен 12.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.