Эволюция денег

История появления денег, их основные виды, формы и функции. Причины перехода от золота к неполноценным деньгам, преимущества билонной монеты. Главные отличия банкноты от векселя. Достоинства банковских пластиковых карт. Монетарная и кредитная политика РФ.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 01.06.2015
Размер файла 29,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История и причины появления денег, их функции. Долговая природа современных денег. Экономическая суть банкноты. Виды и особенности векселя. Сущность бумажных денег. Практика использования банковских сертификатов (квитанций). Формы проявления инфляции.

    реферат [314,5 K], добавлен 26.11.2010

  • Понятие и виды полноценных денег. Зарождение и эволюция научно-теоретических воззрений и история развития данной категории. Причины перехода к неполноценным деньгам. Крах золотого стандарта и возникновение денежно-бумажного типа денежной системы.

    реферат [27,5 K], добавлен 31.10.2011

  • Предпосылки и значение появления денег. Их основные виды и формы. Филогенетическая концепция эволюции денег. Причины монополии золота. Онтогенетический анализ истории денег. Этапы развития хозяйственной системы общества: бартерная и денежная экономика.

    курсовая работа [159,7 K], добавлен 07.06.2010

  • Появление и эволюция денег. Монеты Киевской Руси. Монеты русских земель и княжеств конца XIV в.–XV в. Монеты Московского государства. История бумажных денег России и СССР. Проблемы с кредитными билетами. Реформа денежной системы. Денежное обращение в РФ.

    научная работа [59,1 K], добавлен 30.04.2011

  • История появления и развития платежных инструментов. Суть кредитных денег, векселя, банкноты, чека. Электронные деньги как следующая ступень развития платежных инструментов: их преимущества и недостатки. Развитие пластиковых карт в РФ, защита их от угроз.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 05.06.2011

  • Происхождение денег. Причины возникновения денег. Первые монеты и их облик. От монеты к ассигнациям. Виды денег и их функции. Полноценные деньги. Неполноценные деньги. Сущность денег. Роль денег в экономике страны. Денежное обращение.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 13.02.2007

  • Историческая эволюция формы денег и денежных систем. Функции денег как меры стоимости, средства накопления, сбережения и платежа. Деньги РФ по сравнению с другими валютами. Пути совершенствования мировых денег. Ходячие, полноценные и разменные монеты.

    курсовая работа [62,0 K], добавлен 17.12.2014

  • История появления бумажных денег. Сущность и функции денег на основе синтеза теорий. Общее представление о деньгах и их роли в экономике и жизни каждого человека. Функция денег как средства обращения. Назначение функции денег как средства платежа.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 12.07.2012

  • Теории денег. Эволюция денег. Виды современных денег. Деньги в России. Деньги в странах мира. Диаграмма этапов эволюции денег. Деньги: их сущность и функции. Денежная масса в России. Спрос и предложение денег в краткосрочном и долгосрочном периодах.

    курсовая работа [84,3 K], добавлен 07.12.2007

  • Эволюция денег. Сущность и функции денег. Экономическая роль денег и ступени их развития. Товар и деньги. Денежная система. Понятие денежной системы. Денежное обращение. Денежно-кредитная политика: цели, инструменты, типы. Денежная система РФ. Виды денежн

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 17.06.2005

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.