Сущность и функции денег, их виды

Изучение истории происхождения и сущности денег. Характеристика случайной, развернутой и денежной форм стоимости. Анализ основных функций денег: меры стоимости, средства обращения и платежа, образования сокровищ, накоплений, сбережений и мировых денег.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 20.12.2010
Размер файла 46,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Экономическая сущность денег, традиционная трактовка их функций. Измерение стоимости или общественной ценности товаров с помощью денег, особенности их использования как средства обращения и платежа. Процесс образования сокровищ, накоплений и сбережений.

    реферат [26,6 K], добавлен 19.01.2012

  • Основные функции денег как меры стоимости, анализ их применения как средства накопления, сбережения и платежа. Особенности мировых денег. Денежная масса, необходимая для осуществления функций денег, формы денег. Анализ положений различных теорий.

    реферат [117,4 K], добавлен 27.10.2011

  • Рассмотрение происхождения и сущности денег, характеристика их роли в современной экономике. Ознакомление с процессом развития денежной системы Республики Казахстан. Функции денег как меры стоимости, средства обращения (обмена), платежа и накопления.

    курсовая работа [679,6 K], добавлен 13.07.2015

  • Теории денег и их эволюция, как всеобщего эквивалента. Функция денег как меры стоимости, средства обращения, накопления и платежа. Сущность и функции мировых бумажных, депозитных и электронных денег. Памятные и инвестиционные монеты банка России.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 10.11.2014

  • Функция денег как меры стоимости, средства обращения и накопления, платежа и мировых денег. Товарное происхождение денег. Металлические слитки точного веса и квазиденьги. Классификация и природа электронных денег. Система расчетов в WebMoney Transfer.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 02.12.2012

  • Сущность и роль денег в экономике. Функции денег при золотом стандарте как меры стоимости, как средства обращения и платежа, как средства накопления. Исторические этапы эволюции денег. Происхождение денег. Электронные деньги как современная форма денег.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 09.10.2011

  • Понятие и происхождение денег: история денежных отношений, исследования теоретиков. Свойства и функции денег: стоимость; средство обращения; средство платежа; средство образования сокровищ; мировые деньги. Виды денег. Законы денежного обращения.

    реферат [42,0 K], добавлен 23.12.2007

  • Понятие денег, их сущность, виды и роль в экономике; эволюция денег и денежные теории. Характеристика функций денег как средства обращения, как меры стоимости и средства накопления. Формы и методы стабилизации денежного обращения в условиях инфляции.

    курсовая работа [415,1 K], добавлен 04.10.2010

  • Историческая эволюция формы денег и денежных систем. Функции денег как меры стоимости, средства накопления, сбережения и платежа. Деньги РФ по сравнению с другими валютами. Пути совершенствования мировых денег. Ходячие, полноценные и разменные монеты.

    курсовая работа [62,0 K], добавлен 17.12.2014

  • Необходимость и предпосылки возникновения денег. Характеристика денег как экономической категории. Виды денег и их особенности. Теории денег. Содержание и значение функции меры стоимости. Масштаб цен. Деньги в функции средства обращения.

    курс лекций [172,5 K], добавлен 04.05.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.