Функции, свойства и роль денег

Сущность рационалистической и эволюционной концепции происхождения денег. Особенности процесса смены форм стоимости. Покупательная способность денежной единицы. Общественное применение денег, их роль и функции. Роль денег в установлении цены товара.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 11.12.2010
Размер файла 21,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование сущности денег и их влияния на развитие экономики страны. Характеристика рационалистической и эволюционной концепций происхождения денег. Анализ скорости движения денег в кругообороте стоимости общественного продукта и кругообороте доходов.

    курсовая работа [139,2 K], добавлен 11.01.2012

  • Изучение рационалистической и эволюционной концепций происхождения денег. Система обращения бумажных денег. Исследование функций денег во внутреннем обороте страны. Мировые деньги. Демонетизация золота. Единство функций денег как выражение их сущности.

    курсовая работа [37,6 K], добавлен 03.10.2014

  • Понятие денег с разных точек зрения. Исследование истории развития торговли и обмена. Экономическая сущность денег, их назначение и роль в рыночном хозяйстве, виды и функции. Характеристика денежной системы РФ. Особенности инфляционного процесса в России.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 06.01.2014

  • История возникновения денег. Сущность денег, формы её проявления. Основные функции денег. Понятие денежных агрегатов, их характеристика. Мера стоимости денег, скорость их обращения денег. Экономическое значение денег. Эмиссия наличных и безналичных денег.

    курсовая работа [742,4 K], добавлен 20.05.2012

  • Предпосылки появления денег, их значение в опосредовании производства и реализации товаров, факторов производства. Эволюция форм стоимости. Сущность денег, характеристика основных концепций их происхождения. Виды и функции денег, их роль в экономике.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 16.05.2014

  • Концепции происхождения и сущность денег. Их роль сфере международного экономического оборота. Деньги как мера стоимости, средство обращения, платежа и накопления. Их взаимосвязь с другими экономическими категориями. Функций и роль денег в экономике.

    учебное пособие [113,3 K], добавлен 24.11.2009

  • Сущность денег как всеобщего эквивалента стоимости. Последовательное описание эволюции денег в процессе исторического развития. Выявление содержания категории денег через ее функции и их взаимосвязи. Роль денег в экономике и жизни каждого человека.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 03.09.2011

  • Сущность и роль денег в экономике. Функции денег при золотом стандарте как меры стоимости, как средства обращения и платежа, как средства накопления. Исторические этапы эволюции денег. Происхождение денег. Электронные деньги как современная форма денег.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 09.10.2011

  • Концепция происхождения и эволюция форм денег, их сущность, функции и виды. Воздействие денег на общественное производство. Сфера применения функции денег как средства платежа при безналичных расчётах. Характерные особенности векселя и кредитных денег.

    курсовая работа [268,4 K], добавлен 18.08.2013

  • Рационалистическая и эволюционно-историческая концепции происхождения денег. Этапы развития денег. Металлическая, номиналистическая и количественная теории. Свойства денег как товара, их потребительская стоимость. Основные компоненты денежной системы.

    презентация [1,1 M], добавлен 14.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.