Эволюция денежных систем и их формы

Деньги и кредит как неотъемлемые атрибуты современной цивилизации. Это экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся и осуществляются общественные отношения. Современная денежная система, сложившаяся в Российской Федерации.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 10.04.2010
Размер файла 23,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и элементы денежной системы, масштаб цен. Монометаллическая и биметаллическая денежные системы. Разновидности золотого монометаллизма. Выпуск наличных денег в обращение и денежная масса. Перспективы развития национальных денежных систем.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 18.03.2015

  • Деньги как экономическая категория. Государственный бюджет и функции казначейства. Банковская система Российской Федерации. Эволюция денежного обращения. Рынок ценных бумаг, его значение, основные понятия. Страховые компании, инвестиционные фонды.

    курс лекций [175,7 K], добавлен 26.05.2015

  • Содержание денежных средств, их функции и классификация. Подходы к определению денег в макроэкономической теории. Сущность, эволюция и типы денежных систем. Процесс обращения товаров по схеме "товар-деньги-товар". Характеристика денежной системы Беларуси.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 16.06.2011

  • Деньги, денежное обращение и система. Природа и функции денег. Структура и функции рынка ссудных капиталов. Кредитная система Российской Федерации и международные кредитные отношения. Деятельность Центрального, сберегательных и коммерческих банков.

    лекция [770,7 K], добавлен 11.04.2015

  • Современная денежная система и ее историческое развитие. Баланс коммерческого банка: сущность, значение, структура и принципы построения. Валютный курс как экономическая категория. Основные направления государственной денежно-кредитной политики России.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 18.02.2014

  • Денежная единица Российской Федерации — рубль. Деньги это экономическая категория. В экономической литературе деньги определяются как особый товар, стихийно выделившийся из товарного мира и представляет собой "кристаллизацию меновой стоимости".

    реферат [25,4 K], добавлен 02.06.2008

  • Понятие, функции и виды денег. Денежная система и ее элементы. Формы безналичных расчетов. Экономическая сущность инфляции, ее формы и последствия. Понятие и основные элементы банковской системы, ее ресурсы и система. Ссудный капитал и кредит, его виды.

    курс лекций [93,4 K], добавлен 26.11.2010

  • Деньги, денежная система, функционирования финансовой системы, Общее понятие и основные функции, финансовая политика. Отличие налично-денежного обращения от безналичного. Эволюция денежных систем и монетарная политика государства. Местные финансы.

    реферат [26,5 K], добавлен 24.06.2008

  • Эволюция денег. Сущность и функции денег. Экономическая роль денег и ступени их развития. Товар и деньги. Денежная система. Понятие денежной системы. Денежное обращение. Денежно-кредитная политика: цели, инструменты, типы. Денежная система РФ. Виды денежн

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 17.06.2005

  • Современная теория денег. Общее понятие о процессе дематериализации денежных единиц. Неполноценные вещные денежные знаки. История развития монетной чеканки. Появление банкнот и анализ их распространения. Электронные деньги, преимущества их использования.

    презентация [121,0 K], добавлен 23.03.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.